Медико-психолого-педагогический мониторинг целостного развития детей, Лебедев Ю.А., Филиппова Л.В., Дрягалова Е.А., 2014

Медико-психолого-педагогический мониторинг целостного развития детей, Лебедев Ю.А., Филиппова Л.В., Дрягалова Е.А., 2014.

В учебном пособии представлена система мониторинга целостного развития ребенка в образовательном процессе образовательного учреждения.
В пособии раскрываются теоретические основы мониторинга оценки результатов образования дошкольников в соответствии с основной общеобразовательной программой и требованиями ФГОС ДО, определены и сформулированы виды и направления мониторинга, критерии и показатели, представлены характеристики показателей достижения детьми результатов ее освоения, а также способы защиты данных диагностического исследования субъектов образовательного процесса.
Пособие предназначено, прежде всего, для обучения студентов психолого-педагогического направления, для практической деятельности педагогов-психологов, может быть полезно также педагогам и психологам центров поддержки развития ребенка.

Медико-психолого-педагогический мониторинг целостного развития детей, Лебедев Ю.А., Филиппова Л.В., Дрягалова Е.А., 2014

Глава 1. Теоретические основы мониторинга целостного развития ребенка.

Под диагностическим подходом в педагогике мы понимаем
обусловленность образовательного процесса результатами диагностики. В настоящее время такой подход к процессу обучения и воспитания является неотъемлемой частью гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования. В число существенных требований к технологиям такого рода входит направленность на поддержку индивидуального развития ребенка, что предполагает диагностику развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание процесса развития каждого ребенка.
Под исследованием в области педагогики и психологии понимается процесс и результат научной деятельности, направленные на получение новых знаний о закономерностях процесса воспитания, его структуре и механизме, теории и методике организации учебно-воспитательного процесса, его содержании, принципах, организационных методах и приемах.
Целью психолого-педагогических исследований являются: анализ изменений, происходящих в процессе обучения, оценка значимости и направленности этих изменений и выявление основных факторов, влияющих па процесс.
Понятие мониторинг появилось в процессе изучения влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду.
Мониторинг - это непрерывное слежение за состоянием окружающей среды, с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам.


Содержание.

Глава 1. Теоретические основы мониторинга целостного развития ребенка.
Функции мониторинга. Виды мониторинга.
Классификация методов диагностической работы.
Отбор методов для включения в комплекс.
Глава 2. Состав диагностического комплекса и правила работы с ним.
Планирование проведения диагностических мероприятий.
I. Физическое развитие.
П. Познавательное развитие.
III. Социально-коммуникативное развитие.
IV. Речевое развитие.
V. Художественно-эстетическое развитие.
Рекомендации по копированию стимульных материалов.
Описание зон показателей диагностики.
Глава 3. Показатели качества диагностических методик.
Стандартизация психодиагностических тестов.
Глава 4. Анализ информации, ее использование и хранение.
Методы обработки результатов.
Табулирование и представление диагностических данных.
Способы защиты данных диагностического исследования.
Литература.
Приложения.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медико-психолого-педагогический мониторинг целостного развития детей, Лебедев Ю.А., Филиппова Л.В., Дрягалова Е.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: