Каноны, правила Церкви и правила жизни, проблемы и практика применения канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви, Иеродиакон Г., 2017

Каноны, правила Церкви и правила жизни, проблемы и практика применения канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви, Иеродиакон Г., 2017.

Монография посвящена актуальным проблемам церковного права Православной Церкви. Автор рассматривает спектр острых вопросов современной церковной практики использования канонов первого тысячелетия — правовой основы канонической деятельности Православной Церкви. В исследовании представлены возможные варианты комплексного решения проблем на общецерковном уровне. Книга полезна и необходима священнослужителям и учащимся духовных школ, а также всем интересующимся вопросами истории Церкви и церковного права.

Каноны, правила Церкви и правила жизни, проблемы и практика применения канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви, Иеродиакон Г., 2017

Объект исследования.

Объектом исследования монографии является общее каноническое наследие Православной Церкви, то есть все основные каноны первого тысячелетия (около 780 правил)9. На первый взгляд, такой значительный объем исследуемых текстов кажется чрезмерным. Проанализировать детально все каноны первого тысячелетия, содержащиеся в «Книге правил», — задача непростая. Ее решение осложняется многочисленными сущностными аспектами канонов, специфика исследования которых зачастую выходит за рамки науки церковного права и переходит в область церковной истории, экклезиологии, догматического и пастырского богословия, текстологии, лингвистики, экзегетики и др. В то же время православное церковное право не может рассматриваться в отрыве от других церковных дисциплин. Однако, исходя из целостного подхода, мы считаем, что объект исследования не может быть хотя бы частично сокращен без ущерба для решения поставленных автором задач.
Учитывая специфику церковной жизни и определенные различия в решении практических вопросов церковного права в отдельных Православных Церквях, подчеркнем, что в данной работе мы часто опираемся на опыт Русской Православной Церкви, который может сильно отличаться от практических принципов применения церковных правил в жизни других Поместных Православных Церквей.


Оглавление.

Предисловие.
Введение.
Объект исследования.
Предмет исследования.
Современное состояние исследуемого вопроса.
Новизна исследования.
Методология.
Структура монографии.
Раздел I. Краткий обзор и анализ источников и сборников церковно-канонического права Православной Церкви.
Раздел II. Концептуально-методологический подход исследования и принципы систематизации канонов.
Раздел III. Богословские и практические проблемы использования канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви.
Раздел IV. Предлагаемая систематизация канонов первого тысячелетия.
Заключение.
Сокращения.
Библиография.
Приложение 1. Пример систематизации канонов на основании
принадлежности к разным «сферам жизнедеятельности» Церкви.
Приложение 2. Указатель канонов: нахождение канонов
в IV Разделе монографии.
Именной указатель.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Каноны, правила Церкви и правила жизни, проблемы и практика применения канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви, Иеродиакон Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 08:55:47