Пособие предназначено для самостоятельной подготовки к выполнению лабораторных работ по курсу «Органическая химия». Практикум содержит основные сведения о методах выделения и очистки органических соединений. В пособии содержатся описания лабораторных работ по изучению физических и химических свойств основных классов органических соединений. Пособие ориентировано прежде всего на студентов кафедры инженерных проблем экологии по специальности «Защита окружающей среды».

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ И ВЫДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.
Все используемые нами вещества содержат примеси. Количество их зависит от способа синтеза и хранения каждого соединения. Предельное содержание примесей в веществах регламентируется техническими условиями (ТУ) или государственными стандартами (ГОСТ). Выпускаемые для широкого использования в промышленности, сельском хозяйстве и в быту химические вещества называются техническими. Для использования в качестве химических реактивов они подвергаются дополнительной очистке. Химические реактивы по уменьшению содержания примесей (повышению степени чистоты) подразделяются на чистые (ч.), чистые для анализа (ч.д.а.) и химически чистые (х.ч.). Развитие новых отраслей техники (космическая радиоэлектроника, атомная энергетика, вычислительная техника и др.) сопровождается непрерывным повышением требований к чистоте применяемых веществ. Поэтому в дополнение к общепринятым категориям веществ прибавилась новая группа - вещества особо высокой чистоты (ос.ч.). В таких веществах на миллион атомов основного вещества допускается не более одного атома примесей; в некоторых случаях требования по чистоте еще выше.
В настоящее время существует несколько методов очистки веществ, основанных на различиях химических или физических свойств основного вещества и примесей (например, различие плотности, растворимости, агрегатного состояния, температур плавления и кипения, способности вступать в химические реакции с другими веществами и т. д. (рис. 1).
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Общие правила работы в химической лаборатории.
Вопросы по технике безопасности.
1. Методы очистки и выделения органических веществ.
1.1. Перекристаллизация.
1.2. Сублимация.
1.3. Перегонка.
1.4. Экстракция.
2. Практические работы.
Лабораторная работа №1. Простая перегонка при атмосферном давлении.
Лабораторная работа №2. Экстракция: очистка и выделение гидрохинона.
Лабораторная работа №3. Сублимация: очистка фенола.
Лабораторная работа №4. Перекристаллизация: очистка бензойной кислоты.
Лабораторная работа №5. Определение плотности органических веществ.
Лабораторная работа №6. Определение температуры плавления органических веществ.
Вопросы к разделу.
3. Курсовые работы.
Лабораторная работа №1. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности алканов. Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №2. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности алкенов. Исследование физических и химических свойств этилена, гексена и стирола.
Лабораторная работа №3. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности циклических углеводородов с двойными связями (циклоалкены, циклопентадиен). Исследование физических и химических свойств циклогексена.
Лабораторная работа №4. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности галогенпроизводных углеводородов. Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №5. Особенности строения и реакционной способности ароматических углеводородов производных бензола (бензол, толуол, кумол, ксилолы, стирол). Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №6. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности фенолов и их функциональных производных. Исследование физических и химических свойств фенола.
Лабораторная работа №7. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности спиртов. Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №8. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности многоатомных спиртов (этиленгликоль, глицерин и др.). Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №9. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности альдегидов и кетонов. Исследование физических и химических свойств ацетона, формальдегида и бензальдегида.
Лабораторная работа №10. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности простых и сложных эфиров. Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №11. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности монокарбоновых кислот и их функциональных производных. Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №12. Особенности строения и реакционной способности дикарбоновых кислот и их функциональных производных. Исследование их физических и химических свойств. Проблемы и методы их синтеза.
Лабораторная работа №13. Методы синтеза, особенности строения и реакционной способности углеводородов с конденсированными кольцами. Исследование физических и химических свойств нафталина и его производных.
Лабораторная работа №14. Углеводы и сахара (строение, синтез на примере моносахаридов). Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №15. Крахмал и клетчатка (строение, синтез на примере моносахаридов). Исследование их физических и химических свойств.
Лабораторная работа №16. Полимеризация (классификация) и влияние природы катализатора на структуру полимера. Исследование процессов полимеризации с участием формальдегида.
Лабораторная работа №17. Особенности строения и реакционной способности жиров и их производных (строение, химические свойства и практическая значимость).
Лабораторная работа №18. Особенности протекания реакций по механизму электрофильного замещения (алкилирование, ацилирование, сульфирование и нитрование ароматических соединений).
Лабораторная работа №19. Особенности протекания реакций по механизму нуклеофильного замещения SN1 и SN2.
Лабораторная работа №20. Изучение методов исследования качественного химического состава и важнейших функциональных групп в органических соединениях.
Список литературы.
Приложения.
Приложение 1. Реагенты для лабораторных работ.
Приложение 2. Правила выполнения лабораторной работы.
Приложение 3. Определение плотности и температуры плавления.
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Хештеги: #учебник по химии :: #химия :: #Тимофеева :: #Панченко
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Набухание полимерных материалов в жидких средах, Тюсенков А.С., Черепашкин С.Е., 2016
- Коррозионная стойкость конструкционных сталей, Тюсенков А.С., Черепашкин С.Е., 2016
- Коррозия полимерных материалов под напряжением, Тюсенков А.С., Черепашкин С.Е., 2016
- Диффузия в полимерах, Тюсенков А.С., Черепашкин С.Е., 2016
- Материалы из нетрадиционных видов волокон, Технологии получения, свойства, перспективы применения, Монография, Вураско А.В., 2020
- Химия, Курс лекций, Зейле Л.А., Белоусова Н.И., Шевцова Т.А., 2022
- Химия, Часть 2, Неорганическая и аналитическая химия, Зейле Л.А., Белоусова Н.И., Шевцова Т.А., 2019
- Химия, Часть 1, Общая химия, Зейле Л.А., Белоусова Н.И., Шевцова Т.А., 2018