Основы методики обучения второму иностранному языку, Заседателева М.Г., Мишланова С.Л., Филиппова А.А., Вавилина Т.Ю., 2019

Основы методики обучения второму иностранному языку, Заседателева М.Г., Мишланова С.Л., Филиппова А.А., Вавилина Т.Ю., 2019.

   Учебное пособие посвящено изложению особенностей системно-деятельностного подхода при изучении иностранных языков, приводится толкование основных методических понятий системно-деятельностного подхода, объясняется, как изменилось их содержание в новой образовательной парадигме, приводятся основные методические принципы системно-деятельностного подхода.
В учебном пособии излагаются особенности формирования лингвистического компонента коммуникативной компетенции, особенности обучения основным видам речевой деятельности, а также особенности организации и планирования современного урока и внеурочной деятельности по второму иностранному языку.
Пособие адресовано студентам, обучающимся по направлению подготовки бакалавров и магистров «Педагогическое образование», а также учителям иностранных языков, преподавателям, а также слушателям факультетов и институтов повышения квалификации учителей.

Основы методики обучения второму иностранному языку, Заседателева М.Г., Мишланова С.Л., Филиппова А.А., Вавилина Т.Ю., 2019


Методические принципы системно-деятельностного подхода.
Системно-деятельностный подход в образовании выдвинул на передний план следующие методические принципы: ориентация на развитие компетенций, ориентация на деятельность, ориентация на ученика, активизация деятельности ученика, ориентация на интерактивные формы обучения, автономное обучение, ориентация на межкультурный аспект обучения, ориентация на многоязычие и ориентация на выполнение поставленных задач [DLL6 2013: 26]. Среди перечисленных принципов центральное место занимает принцип ориентации на деятельность. В монографии «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка» указывается, что «пользователи и изучающие язык рассматриваются как субъекты социальной деятельности, то есть как члены социума, решающие задачи в определенных условиях, в определенной ситуации, в определенной сфере деятельности» [Общеевропейские компетенции. 2003: с. 8]. Вследствие этого во многих программах обучения иностранному языку в средней и высшей школе на первый план ставится принцип ориентации на деятельность.

Применение принципа ориентации на деятельность на уроках иностранного языка означает, что учащиеся должны быть в состоянии действовать в аутентичных ситуациях общения. Это подразумевает, что учащиеся должны обладать определенным уровнем развития лексических и грамматических компетенций [DLL6 2013:271.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.
1.1. Особенности системо-деятельностного подхода при изучении иностранных языков.
1.2.1. Методические принципы.
1.2.2. Системно-деятельностного подхода.
Вопросы к главе 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Особенности обучения произношению.
2.2. Особенности обучения лексике.
2.3. Особенности обучения грамматике.
Вопросы к главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВНЫМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
3.1. Особенности обучения аудированию.
3.2. Особенности обучения монологической и диалогической речи.
3.3. Особенности обучения чтению.
3.4. Особенности обучения письму.
Вопросы к главе 3.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА. ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ Я ЗЫКУ.
4.1. Особенности планирования современного урока иностранного языка.
4.2. Особенности внеклассной работы по второму иностранному я зыку.
4.3. Особенности внеурочной деятельности по второму иностранному языку.
Вопросы к главе 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛОССАРИЙ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
Приложение 9.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы методики обучения второму иностранному языку, Заседателева М.Г., Мишланова С.Л., Филиппова А.А., Вавилина Т.Ю., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 06:37:17