Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников в системе дополнительного образования, монография, Иванова Н.И., Кельбас Р.В., 2017

Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников в системе дополнительного образования, Монография, Иванова Н.И., Кельбас Р.В., 2017.

В монографии проанализированы теоретические и методо-логические основы деятельностного подхода в формировании экологической культуры школьников в системе дополнительно-го образования. Определены содержание, формы и методы практической деятельности школьников с учетом их индивидуальных особенностей. Рассматриваются концептуальные основы разработанной и апробированной модели формирования экологической культуры школьников разного возраста с учетом принципов региональности и преемственности обучения. Для преподавателей и студентов учебных заведений, педагогов дополнительного образования, учителей образовательных учреждений и школьников.

Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников в системе дополнительного образования, Монография, Иванова Н.И., Кельбас Р.В., 2017


Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников.
Исследования А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна показали, что протекание и развитие различных психологических процессов существенно зависит от содержания и структуры деятельности, ее мотивов, целей и средств осуществления. А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин выявили, что на основе внешних материальных действий формируются внутренние, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире. В ходе исторического развития изменяются содержание и технические средства деятельности человека, это влияет на формирование его сознания. Деятельность меняется в связи с ростом психофизиологических возможностей ребенка, расширением его жизненного опыта, необходимостью выполнять все более сложные требования окружающих его людей. На каждой ступени возрастного развития определенная деятельность приобретает ведущее значение в формировании психических процессов и свойств личности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1.Практическая деятельность школьников в системе дополнительного экологического образования.
1.1.Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников.
1.2.Исторические аспекты возникновения и развития практической деятельности в дополнительном экологическом образовании школьников.
1.3.Практическая деятельность школьников в формировании экологической культуры в системе дополнительного образования.
1.4.Региональные особенности использования деятельностного подхода в условиях дополнительного экологического образования.
Глава 2.Формирование экологической культуры школьников в процессе практической деятельности.
2.1.Система дополнительного экологического образования школьников.
2.2.Экологизированная образовательная среда в учреждении дополнительного образования.
2.2.1.Формирование профессионального коллектива педагогов.
2.2.2.Материально-техническое база.
2.2.3.Система социального партнерства.
2.3.Программное обеспечение практической деятельности школьников в системе дополнительного экологического образования.
2.4.Основные направления деятельности в формировании экологической культуры школьников.
2.5.Результаты реализации модели формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования.
Список литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Деятельностный подход в формировании экологической культуры школьников в системе дополнительного образования, монография, Иванова Н.И., Кельбас Р.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 18:35:31