Практический журнал, Социальная педагогика, №1, 2018

Практический журнал, Социальная педагогика, №1, 2018.

   Настоящий номер посвящён острейшим социально-педагогическим проблемам детства, семьи, способам их решения, а также вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов.
Данный номер подготовлен участниками I Всероссийской научно-практической конференции «Современное детство: психологопедагогическая поддержка семьи и развитие образования», состоявшейся 16—18 апреля 2018 года в Москве, в Институте изучения детства, семьи и воспитания РАО. Идею подготовки такого номера поддержали участники секции «Стратегии социально-педагогической работы с детьми и молодёжью в пространстве образовательных организаций и местных сообществ», они же участники сетевой площадки по социальной педагогике ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», которые и являются авторами текстов.

Практический журнал, Социальная педагогика, №1, 2018


ПЕДАГОГИКА И ПОЛИТИКА.
Российское государство остро нуждается в крепкой и стабильной семье, от благополучия которой зависят здоровье и благополучие самого ценного достояния нации — детей. Семья является проводником фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключён мощный потенциал воздействия на процессы социального воспроизводства нации, социальной стабильности общества и его поступательного развития.

Социально-педагогические исследования, перманентно проводимые нами в сельском социуме, показывают, что в современном сельском социуме ограничены условия для самостоятельного достижения семьями своего благополучия, постоянно растёт число семей с детьми, которые не способны самостоятельно преодолевать трудности жизни. Им в первую очередь требуется помощь специалистов помогающих профессий: психологов, социальных педагогов и др.

Содержание.
От редакции.
ПЕДАГОГИКА И ПОЛИТИКА.
Гурьянова М.П. Взаимодействие семьи и социального педагога: реальная потребность времени.
Анализ взаимодействия семьи и социального педагога в условиях сельского социума.
Емельянова И.Н., Теплякова О А. Детство как социально-педагогическая и нормативно-правовая категория.
Понятие «детство» в двух аспектах: социально-педагогический и нормативно-правовой. Основные характеристики понятия «детство» на современном этапе. Институциональная модель сопровождения детства на примере г. Тюмени.
Сеппянен Т.П. Социально-педагогическая работа с детьми, проживающими в малоимущих семьях.
Группы риска по признаку малообеспеченности. Формы социально-педагогической поддержки. Ресурсы процесса сопровождения. Мотивация к социально полезной деятельности.
ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.
Расчётина С.А., Лаврентьева З.И. Методологические основы исследования социальных проблем детства и способов их решения в процессе профессионального социальнопедагогического образования .
Необходимость усиления научно-исследовательской работы с бакалаврами и магистрантами в процессе профессионального социально-педагогического образования. Теоретические предпосылки исследования социальных проблем современного детства. Направления и условия включения студентов в пал учение новых знаний о состоянии детства и его взаимоотношениях с социальным миром.
Ефлова З.Б. К вопросу о вузовской подготовке социальных педагогов к работе в сельском социуме: нормативно-правовые аспекты.
Проблемы освоения нормативно-правовых основ социально-педагогической деятельности студентами вуза. Особенности профессиональной деятельности и нормативно-правовой подготовки социальных педагогов к работе в сельской местности. Опыт нормативно-правовой подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности через практику применения кейс-технологии.
ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.
Руднева И.А. Логика целостного процесса профессиональной социально-педагогической подготовки специалистов к работе с замещающими семьями.
Необходимость разработки теоретико-методических основ профессиональной социально-педагогической подготовки специалистов для работы с замещающими семьями. Методологические основания процесса профессиональной социально-педагогической подготовки специалистов для работы с замещающими семьями. Логика целостного процесса профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с замещающими семьями, включающая целевой компонент, содержание образования и систему педагогических средств.
Соколова О.В. Профессиональная культура специалистов пенитенциарного учреждения — условие ресоциализации осуждённых.
Профессиональная готовность специалистов пенитенциарного учреждения участвовать в социально-воспитательном процессе. Совершенствование профессиональной культуры специалиста в процессе повышения квалификации, основанной на индивидуально-дифференцированном подходе.
ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ.
Котькова Г.Е. К вопросу о согласовании ценностей в социокультурном пространстве села.
Значение взаимодействия различных компонентов социокультурного пространства села в согласовании ценностей воспитания и обеспечения безопасности детства.
Шубникова Е.Г. Теоретическое обоснование развития жизнеспособности личности как целевого ориентира педагогической профилактики зависимого поведения несовершеннолетних.
Обновления цели педагогической профилактики зависимого поведения подростков в образовательной среде. Введение понятия жизнеспособности личности как необходимого и достаточного условия защиты подростков от аддиктивного поведения. Копинг-профилактика зависимостей в детской и молодёжной среде.
Снижение факторов риска на основе расширения жизненных компетенций детей и подростков, формирование у них активных стратегий разрешения проблем, личностных свойств и качеств (ресурсов), жизнеспособности личности.
ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ.
Тимохина Т.В. Тьюторство в современной ретроспективе.
Развитие тьюторства на различных ступенях образования. Историческая трансформация тъюторской деятельности, ее целей, задач, функции. Законодательные основы развития тьюторской деятельности в России и Московской области. Спектр обязанностей, которые может выполнять тьютор в условиях инклюзивного образования. Формы и перспективы развития тьюторе кого сопровождения.
ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА.
Клюшникова О.Е. Ресурсные центры как эффективная форма сетевого взаимодействия организаций общего и дополнительного образования в интересах детей (из опыта работы образовательных организаций городского округа Перевозский Нижегородской области).
Система работы ресурсного центра с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в рамках сетевого взаимодействия. Раннее выявление недостатков в развитии детей и своевременное оказание необходимой психолого-медико-педагогической помощи в дошкольном возрасте. Создание условий для получения образования детьми, имеющими недостатки в физическом и (или) психическом развитии.
Калеватова Т.Ю. Коммьюнити центр и семья: место жительства как территория воспитания.
Опыт работы с молодыми семьями по месту жительства. Роль коммьюнити центра. Детско-родительские объединения, семейное волонтерство, совместные детско-родительские занятия для молодых семей. Социально-педагогические практики организации работы с разновозрастными членами семьи. Перспективный проект Центра «Калейдоскоп» в сотрудничестве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.
Дементьева АЛ. Развитие социальной активности и компетентности родителей в вопросах семейного воспитания.
Создание условий для формирования родительских компетенций и гармоничных детско-родительских отношений. Внедрение новых технологий обучения родителей как важнейшее условие изменения социальной практики. Опыт Курганской области.
Лукина А.К., Хомушку Б.Б. Социально-педагогическое сопровождение социализации детей из многодетных семей.
Опыт работы муниципального учреждения по социально-педагогическому сопровождению детей, воспитывающихся в многодетных семьях. Организация продуктивного досуга, формирование способности к самоорганизации жизни.
Технологии социальной работы.
ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА.
Шадский О.Г., Деева Е.В., Болдина М.Л. Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе подготовки к самостоятельной жизни как технология социально-педагогической работы.
Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как эффективное средство разрешения возникающих проблем при интеграции детей в общество. Система знаний о способах поэтапного решения проблем на основе диагностического целеполагания; проектирования и реализации методов деятельности всех взаимодействующих субъектов.
Филиппов М.Н., Ерофеева М.А., Горохова И.В. Социально-педагогическая работа с подростками, вернувшимися из мест лишения свободы.
Специфика социально-педагогической работы социального педагога с подростками, вернувшимися из мест лишения свободы. Социально-психологическая подготовка освобождённого подростка к сознательному и добровольному соблюдению общественных правил. Формирование у подростка социально полезных или искоренение социально вредных мотивов деятельности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практический журнал, Социальная педагогика, №1, 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 11:06:32