Человек умер, Что делать и как пережить, Хасьминский М.И., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Человек умер, Что делать и как пережить, Хасьминский М.И., 2018.

  Книга составлена кризисным психологом Михаилом Хасьминским по материалам сайта memoriam.ru – сайта для тех, кто переживает смерть близкого. Сталкиваясь с горем утраты, человек оказывается в глубоко трагической ситуации. Как жить дальше? Как говорить с детьми о смерти близких? Как правильно выражать соболезнование и помогать горюющему? В основе книги – статьи психологов, священников и других специалистов на многие темы: от организации похорон и пошаговой инструкции в случае смерти близкого до психологической помощи горюющему и духовной помощи душе усопшего.

Человек умер, Что делать и как пережить, Хасьминский М.И., 2018


Обиды И эмоции.
С эмоциями дело обстоит сложнее:
Не слушайте тех, кто советует «крепиться, держаться, мужаться...». Не копите слезы! Если хочется плакать- плачьте, если чувствуете печаль- печальтесь. Слезы -нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае - на душевную. Это своего рода эмоциональная разрядка. После плача человек может чувствовать себя обессиленным, разбитым н опустошенным, но ему становится легче. Знайте, что вы имеете право на выражение своих чувств, и вам не нужно за них оправдываться. Маленьким детям обязательно объясните, что ваши эмоции вызваны не их поведением, а горем по умершему. Если вы сдерживаете слезы, ребенок может попытаться копировать ваше поведение, не понимая его причин, и впоследствии будет сдерживать любые свои эмоции. Точно так же. как н себе, позвольте ребенку плакать по умершему, если он этого хочет. Утешайте его. говорите с ним. помогите ему прожить свои чувства.

Подумайте, с кем вы можете говорить о покинувшем вас близком. Если в вашем окружении такого человека нет. используйте современные возможности психологической поддержки - например, сайт www.memoriam.ru, телефоны доверия, службы психологической помощи. Главное - говорить. О потере, об одиночестве, о чувствах, о страхах... Не стесняйтесь показаться слабыми, горе на какое-то время всех превращает в маленьких беспомощных детей. Говорите об умершем с Богом.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: