Электронный учебно-методический комплекс, Клинические основы интеллектуальных нарушений, Казимиров И.С., 2011

Электронный учебно-методический комплекс, Клинические основы интеллектуальных нарушений, Казимиров И.С., 2011.

 Учебно-методический комплекс по дисциплине «Клинические основы интеллектуальных нарушений» содержит учебную программу по дисциплине, теоретические вопросы курса, практикум, контролирующие материалы и литературу для самоподготовки.
Предназначен для студентов педагогического факультета, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика. Логопедия» отделения дневного обучения.

Электронный учебно-методический комплекс, Клинические основы интеллектиальных нарушений, Казимиров И.С., 2011


Принципы психологической диагностики и коррекции задержки психического развития.
Основные затруднения, возникающие при необходимости разграничения ЗПР с легкой дебильностью. с одной стороны, и с вариантами интеллектуальной нормы - с другой, связаны главным образом с необходимостью возможно более полной и точной оценки структуры и уровня нарушений интеллектуальной деятельности ребёнка. Не менее значимым является и анализ особенностей эмоционально-волевой сферы ребёнка. Кроме того, качественная неоднородность детей с ЗПР требует внутренней дифференциации, которая должна рассматриваться как обязательное условие для оптимального выбора форм и методов психолого-педагогической и медицинской коррекции. (Принцип комплексности заключается так же и в том, что отставание в развитии не просто лечится, а преодолевается совместными усилиями специалистов разного профиля - невропатологами. психиатрами, психологами, логопедами, педагогами и другими специалистами при активном участии родителей).

Поэтому методы психологической диагностики ЗПР должны обеспечить достаточно полный охват различных компонентов психологической деятельности ребёнка. Существенное значение имеет оценка степени выраженности тех или иных её нарушений. Поэтому применяемые методики должны быть не только стандартизированы, но и давать количественные показатели. При этом целесообразно противопоставление качественного и количественного подходов, т.к. это позволяет. с одной стороны, дать содержательную психологическую трактовку выявляемых особенностей психологического развития ребёнка и, с другой стороны, сопоставить их по степени выраженности как с возрастной нормой, так и с легкой дебильностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электронный учебно-методический комплекс, Клинические основы интеллектуальных нарушений, Казимиров И.С., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: