Численные методы решения экстремальных задач, Васильев Ф.П., 1988

Численные методы решения экстремальных задач, Васильев Ф.П., 1988.

 Содержит основные численные методы решения экстремальных задач. Приводятся теоретическое обоснование и краткие характеристики этих методов. Рассматриваются задачи минимизации функций конечного числа переменных и задачи оптимального управления процессами, описываемыми системами обыкновенных дифференциальных уравнений.
Сохранена структура первого издания, но содержание некоторых глав существенно переработано и дополнено.
1-е издание — в 1980 г.
Для студентов вузов по специальности «Прикладная математика», а также для специалистов, связанных с решением задач оптимизации.

Численные методы решения экстремальных задач, Васильев Ф.П., 1988


МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.
С задачами минимизации функций одной переменной мы впервые сталкиваемся при изучении начальных глав математического анализа и решаем их методами дифференциального исчисления. Может показаться, что эти задачи относятся к достаточно простым и методы их решения хорошо разработаны и изучены. Однако это не совсем так. Методы дифференциального исчисления находят ограниченное применение и далеко не всегда удобны для реализации на современных ЭВМ. Хотя в последние десятилетия появились другие методы, более удобные для использования па ЭВМ, требующие меньшего объема вычислительного труда, но тем не менее эту область экстремальных задач никак нельзя считать завершенной. Работы, посвященные новым методам минимизации функций одной переменной, продолжают появляться на страницах математических книг и журналов (см., например, [11, 90, 95, 106, 128, 241, 246, 266, 279, 282, 288, 291, 314, 328, 332]). Мы здесь остановимся на некоторых наиболее известных методах, достаточно хорошо проявивших себя на практике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Численные методы решения экстремальных задач, Васильев Ф.П., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: