Древнерусская правовая терминология в отношении к теории права, Рогов В.А., Рогов В.В., 2006

Древнерусская правовая терминология в отношении к теории права, Рогов В.А., Рогов В.В., 2006.

  В монографии развиваются новейшие тенденции отечественной и зарубежной науки в отношении возникновения и развития славянского и русского средневекового права, утвердившиеся в научной литературе конца XX -начала XXI столетий. С учетом достижений в области истории и теории права, общей истории, правовой этнографии, языковедения показано появление права у славян в глубокой древности на уровне индоевропейской общности. Его появление связывается с культурно-религиозными факторами вне связи с классовыми и государственными отношениями. Ко времени Московской Руси была сформирована русская концептуально-теоретическая правовая доктрина, в основе которой лежали отличные от современности категории и представления. Наряду с социальным практицизмом, средневековая правовая теория базировалась на религиознохристианских понятиях и идеях.
Для специалистов и студентов различных научных направлений, профессиональная деятельность которых связана с изучением древности и средневековья.

Древнерусская правовая терминология в отношении к теории права, Рогов В.А., Рогов В.В., 2006


О некоторых теоретических взаимосвязях с европейским правом на примере книги Никона Черногорца «Пандекты».
Взаимосвязи и зависимости русского средневекового права с правом западным, в первую очередь византийским, представляют собой колоссальную по масштабам проблему, включающую многоаспектный анализ всех правовых институтов и огромной массы источников. В историкоправовой среде со смертью С.В. Юшкова во второй половине XX в. традиции подобного анализа были утеряны, а порой приобрели весьма поверхностный и даже легкомысленный характер. Общие историки на сегодняшний день делают в этом направлении гораздо больше, но, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев историки занимаются чистым источниковедением, а институционное состояние права остается не выясненным. Для некоторых сравнений мы выбрали только один юридический памятник - «Пандекты» Никона Черногорца, в юридическом отношении совершенно не исследованный.

По важности, объему и многоплановости содержания «Пандекты» представляют собой документ огромной значимости и требуют, по крайней мере, нескольких монографических исследований. По структуре и содержанию «Пандекты» имеют небольшое сходство с Номоканонами, но и последние изучены далеко не полно. Остается очень проблемным вопрос о рецепции в русском средневековом праве институциональных положений римского (византийского) права, не ясно в каких конкретных правовых ситуациях оно действовало, в каком объеме использовался Закон Судный людем, в каком соотношении все это находилось с отечественными правовыми нормами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнерусская правовая терминология в отношении к теории права, Рогов В.А., Рогов В.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: