Развитие креативности учащихся основной школы, Утёмов В.В., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Развитие креативности учащихся основной школы, Утёмов В.В., 2012.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема развития креативности и творческой деятельности, которые рассматриваются в качестве цели и результата образования. Издание посвящено разработке и описании систем учебных задач открытого типа: типизации частично открытых задач, определении требований к формулировке учебной задачи открытого типа, выводе критериев оценивания учебных задач, определении уровней сложности предлагаемых задач открытого типа; создании модели и методики развития креативности учащихся основной школы посредством использования систем задач открытого типа. В книге обосновано использование систем задач открытого типа в качестве эффективного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в основной школе, для чего проведен сравнительный анализ творческих задач.

Развитие креативности учащихся основной школы, Утёмов В.В., 2012

Сущность и содержание понятия «креативность».
Проанализируем сущностные характеристики категории «креативность» с позиции разных теоретических подходов. Именно от содержания понятия зависит подход для реализации задач исследования в учебно-воспитательном процессе. Психолого-педагогические исследования рассматривают происхождение термина «креативность» от английского creative (творческий, созидательный) или от латинского creatio (созидание, сотворение) [26]. Впервые использовал понятие «креативность» в 1922 г. Д. Симпсон [82? с. 172]. Этим термином он обозначил способность человека отказываться от стереотипных способов мышления.

Существует несколько различных трактовок данного понятия, однако наибольший интерес представляют определения, указанные в справочных изданиях (для удобства анализа разбиты на группы), в которых креативность трактуется как:
1) способность к творчеству, оригинальному мышлению: уровень развития творческих способностей, характеризующий личность в целом:
- способность творить, способность к творческим актам, которые ведут к новому необычному видению проблемы или ситуации [169];
- творческие способности индивида. характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора [130];
2) наивысший уровень интеллектуальной активности мышления:
— представляет собой максимальный уровень интеллектуальной активности человека, за счет которой происходит проникновение в сущность явления, постановка и решение новых проблем: на этом уровне обнаруженная индивидом эмпирическая закономерность становится для него не эвристикой, формальным приёмом, а самостоятельной проблемой, ради которой он готов прекратить всю остальную деятельность [23. с. 123];
— это высший уровень интеллектуальной активности мышления: способность к творчеству, продуктивно-созидательная «ипостась» личности с преобразованием и самореализацией [78].

Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические основания развития креативности учащихся основной школы посредством использования системы задач открытого типа
1.1. Сущность и содержание понятия «креативность»
1.2. Задачи «открытого» типа как средство развития креативности учащихся основной школы
1.3. Модель развития креативности на основе системы задач открытого типа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования предлагаемой модели
2.1. Диагностика уровня развития креативности учащихся основной школы
2.2. Методика развития креативности учащихся основной школы
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Заключение
Библиографический список.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 07:42:13