Уроки лидерства, Дафт Р.Л., 2006

Уроки лидерства, Дафт Р.Л., 2006.

   В современном мире умелое руководство компанией — один из главных факторов ее успеха и высокой эффективности. Раскрыть в себе и реализовать потенциал лидера вам поможет книга крупнейшего американского специалиста в области менеджмента и управленческой деятельности Ричарда Дафта. Это один из наиболее авторитетных, популярных и коммерчески успешных учебников по изучению теории лидерства и ее применению в управлении персоналом. Написанный на основе интеграции существующих идей и снабженный множеством интересных практических примеров, он включает такие темы, как история изучения лидерства, традиционные и новые теории менеджмента, власть и влияние лидера, методы мотивации и убеждения, создание корпоративных концепций и концепций развития организации и др.
Книга предназначена для студентов высших и средних учебных заведений, слушателей программ МБА, экономистов, менеджеров всех уровней, предпринимателей и бизнесменов. а также всех тех, кто хочет развить в себе качества лидера.

Уроки лидерства, Дафт Р.Л., 2006


Определение лидерства.
Исследования лидерства представляют собой новую дисциплину, и определение этого понятия постоянно эволюционирует. Так как наша книга преследует специфические цели, мы сосредоточим внимание на простом определении, подчеркивающем существенные элементы данного феномена. Лидерство — это взаимоотношения между лидером н пленами группы, оказывающими влияние друг на друга и совместно стремящимися к реальным изменениям и достижению результатов, отражающих общие цели.

На рис. 1.1 представлены основные составляющие данного определения. Лидерство невозможно без влияния, возникающего между людьми, которые стремятся к изменениям, отражающим общие цели лидера и ведомых. Влияние означает, что взаимоотношения между людьми не являются пассивными. Влияние имеет этого направлении и не является односторонним. Хотя, согласно традиционным североамериканским культурным нормам, лете всего представить лидера как человека, делающего нечто значимое для ведомых. И все же лидерство — это прежде всего взаимодействие. В большинстве организаций руководители оказывают влияние на подчиненных, но и подчиненные также влияют на руководителей. Люди, вовлеченные в подобные взаимоотношения, стремятся к постоянным изменениям, и лидерство предполагает создание условий для изменении, а не сохранения status quo (существующего положения вещей). К тому же изменения не диктуются лидером, но отражают общие для лидера и членов группы цели. Более того, целью изменений представляются результаты, которых хотят достичь и лидеры, и группа. Важный аспект лидерства — влияние на .людей, заставляющее их сплотиться вокруг общей концепции. Таким образом, лидерство предполагает оказание влияния на окружающих, в результате которого люди стремятся к изменениям, направленным на достижение желаемых результатов в будущем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уроки лидерства, Дафт Р.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::