Экономика, учебник для технических вузов, Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., 2000

Экономика, Учебник для технических вузов, Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., 2000.

В учебнике представлен расширенный курс дисциплины «Экономика», ориентированный на студентов технических вузов. Впервые в отечественной учебной литературе курсы микро-, макро- и международной экономики рассмотрены с точки зрения менеджеров, принимающих конкретные управленческие решения на всех уровнях управления экономическими системами.

Строго формализованное и лаконичное, но вместе с тем наглядное и доступное изложение материала, ориентированного во многом на российскую экономическую действительность, обусловливают заинтересованное изучение теории и практики экономики бизнеса.

Профессиональному усвоению дисциплины способствует также большое количество примеров, иллюстрирующих реальную практику принятия эффективных управленческих решений. Для студентов технических вузов, аспирантов, менеджеров фирм, а так же всех, кто интересуется вопросами современной экономики.

Экономика, Учебник для технических вузов, Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., 2000



1.1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР
Итак, ученые-экономисты всех времен ищут оптимальные решения, способные в максимальной степени удовлетворить потребности общества. Поиск этот всегда происходит в условиях ограниченного объема экономических ресурсов. Автоматически возникает проблема выбора наилучшего варианта их использования.

1.2. КРУГООБОРОТ ПРОИЗВОДСТВА И ОБМЕНА ТОВАРОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Несколько ранее мы рассказали о трех основных проблемах, которые должна решать любая экономическая система в процессе своего функционирования: что производить и в каких количествах; как при этом использовать имеющиеся ресурсы; для кого производить?

Было отмечено, что в различных экономических системах эти проблемы решаются по-разному. Например, при командно-административном управлении экономикой применяется метод централизованного планирования. Здесь для каждого производителя в директивном порядке устанавливаются номенклатура и объемы выпускаемой продукции, а также необходимые для этого ресурсы.

Таким образом дается ответ — что и как производить. Так же централизованно, поскольку размеры заработной платы и цены назначаются государством, осуществляется и распределение потребительских товаров и услуг среди населения. Товары же промышленного назначения просто расписываются органами государственного планирования между предприятиями. Это и есть ответ на вопрос, для кого производятся товары и услуги в командно-административной экономической системе.

Оглавление.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ
ГЛАВА 2. МИКЮЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКОНОМИКА ФИРМЫ
ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИКА И ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ГЛАВА 4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономика, учебник для технических вузов, Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: