Мировая экономика, прогноз до 2020 года, Дынкина А.А., 2008

Мировая экономика, прогноз до 2020 года, Дынкина А.А., 2008.

В книге, подготовленной коллективом ИМЭМО РАН, представлен прогноз развития мирового хозяйства на период до 2020 г. Работа состоит из двух разделов. В первом разделе дан прогноз тенденций, которые определят мировое экономическое развитие (глобализация, инновационная динамика, сдвиги в основных секторах хозяйства, роль экологического фактора).

Второй раздел посвящен динамике, структуре, показателям эффективности развития экономики США, ЕС, Японии, Китая, Индии. В приложениях приведен обширный статистический материал, характеризующий динамику и структуру мирового развития на перспективу до 2020 г. Книга адресована специалистам в области мировой экономики, сотрудникам органов государственной власти. Будет полезна научным работникам, преподавателям и студентам вузов.

Мировая экономика, прогноз до 2020 года, Дынкина А.А., 2008



Методология и основные выводы прогноза.

Прогноз развития мировой экономики в 2006—2020 гг. выполнен на основе неоднократного итеративного согласования прогностических оценок, сделанных экспертами ИМЭМО — специалистами по отдельным странам, проблемам и отраслям. Прогнозирование осуществлялось прежде всего на базе обобщающего показателя экономического развития — валового внутреннего продукта (ВВП). Расчеты велись в долларах по паритету покупательной способности (ППС) 2005 г. в двух ракурсах — по производству и по конечному использованию.

В основу прогноза ВВП по производству положены наиболее устойчивые показатели — демографические (темпы прироста населения, его возрастная структура, вовлеченность в экономическую деятельность) и макроэкономические (отраслевая структура занятости, рост производительности труда в отдельных странах, динамика и эффективность основного капитала). Прогноз носит вероятностный характер и не претендует на предсказание будущего. Его главная задача — выявить взаимосвязи возможных изменений. При этом эксперты института не ожидают — по крайней мере, на перспективу до 2020 г.— глубоких кризисов и катастроф, способных отбросить экономику мира на много лет назад.

Оглавление.

Предисловие .
Методология и основные выводы прогноза.
РАЗДЕЛ 1 Основные тенденции
ГЛАВА 1 Перспективы глобализации.
ГЛАВА 2 Проблема догоняющего развития.
ГЛАВА 3 Инновационная динамика.
ГЛАВА 4 Прогноз развития основных секторов и отраслей мирового хозяйства.
ГЛАВА 5 Экологический фактор .
РАЗДЕЛ 2 Страны
ГЛАВА 6 Соединенные Штаты Америки.
ГЛАВА 7 Страны Европейского союза.
ГЛАВА 8 Япония .
ГЛАВА 9 Китай .
ГЛАВА 10 Индия .
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мировая экономика, прогноз до 2020 года, Дынкина А.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: