Мировая экономика и международные экономические отношения, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С., Стровский Л.Е., 2012

Мировая экономика и международные экономические отношения, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С., Стровский Л.Е., 2012.

Учебное пособие включает материалы, являющиеся базой для выявления и анализа тенденций развития мировой экономики и международных экономических отношений на современном этапе. Теоретическая часть подкреплена большим количеством статистических и аналитических данных по сравнительному экономическому положению стран и их международной конкурентоспособности, деятельности транснациональных корпораций, функционированию интеграционных объединений и международных экономических организаций. Особое внимание уделено рейтинговому подходу к оценке позиций стран и других субъектов в мировой экономике и степени их участия в международных экономических отношениях. Для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, а также преподавателей вузов.

Мировая экономика и международные экономические отношения, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С., Стровского Л.Е., 2012



1.3. Межкорпорационное разделение труда.

Интенсивное развитие научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования привело к межфирменному обмену между крупными производственно-инвестиционными комплексами, на основе которого сложилось межанклавное (межкорпорационное) разделение труда. Межанклавное {межкорпорационное) разделение труда — специализация хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе и выступающих в организационно-управленческом плане как единое целое.

Таким образом, в современном мире наряду с разделением труда между странами существует и разделение труда между корпорациями. В этой связи Кьелл А. Нордстрем и Ионас Риддерстрале в книге «Бизнес в стиле фанк» отмечают, что в современном мире концепция «Made in» («Сделано в») уступает место концепции «Made by» («Сделано кем»), т.е. неважно в какой стране был произведен товар, имеет значение по технологиям какой компании, кем был произведен товар. «Важно — кем, не важно — где»2.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Тема 1. Сущность, субъекты и современные тенденции развития мировой экономики и международных экономических отношений.
Тема 2. Классификация стран по уровню социально-экономического развития, конкурентоспособности и другим критериям.
Тема 3. Транснациональная корпорация как субъект мировой экономики. Крупнейшие корпорации мира и самые ценные бренды.
Тема 4. Интеграционные группировки в мировой экономике.
Тема 5. Международные экономические организации как субъекты мировой экономики.
Тема 6. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики. Экологические проблемы современности.
Тема 7. Человеческие ресурсы мирового хозяйства. Демографическая и продовольственная проблемы.
Тема 8. Научно-технический потенциал мировой экономики.
Тема 9. Отдельные страны и их группы в мировой экономике.
Тема 10. Международная торговля и внешнеторговая политика.
Тема 11. Международные инвестиционные отношения.
Тема 12. Международные кредитные отношения.
Тема 13. Валюта и международные валютные системы.
Тема 14. Международная трудовая миграция и мировой рынок рабочей силы.
Тема 15. Балансы международных расчетов.
Тема 16. Россия в системе международных экономических отношений.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мировая экономика и международные экономические отношения, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С., Стровский Л.Е., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: