Красная книга Калужской области, Алексанов В.В., Алексеев С.К., Воронкина Н.В., 2006

Красная книга Калужской области, Алексанов В.В., Алексеев С.К., Воронкина Н.В., 2006.

   Красная книга Калужской области содержит сведения о состоянии популяций редких видов грибов, растений и животных, встречающихся на территории Калужской области.
Приводятся данные об их распространении, численности и тенденциях её изменения, особенностях биологии.
В Красную книгу Калужской области занесены 15 видов грибов, 205 видов сосудистых растений, 180 видов беспозвоночных животных (в том числе 121 вид чешуекрылых и 23 вида перепончатокрылых), 18 млекопитающих, 73 вида птиц, 1 вид пресмыкающихся, 8 видов рыб.
Книга предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, учёных и педагогов, студентов и учащихся, краеведов и всех, кто интересуется природой и любит родной край.

Красная книга Калужской области, Алексанов В.В., Алексеев С.К., Воронкина Н.В., 2006


ОСИНОВИК, ПОДОСИНОВИК БЕЛЫЙ.
Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling
Описание. Шляпка полушаровидная, затем распростертая, белая, сухая, во влажную погоду слегка клейкая. В диаметре достигает 6—20 см. Гименофор трубчатый, сначала беловатый, затем кремовый до беловато-серого цвета. Трубочки 1-3 см длиной, с мелкими порами. Поры сначала одного цвета с трубочками, затем приобретают серовато-охряную окраску. Ножка 4—17 см длиной и 1,5—7 см в диаметре, толстая, к шляпке сужается, белая, с отстающими чешуйками, в зрелости темнеющими, особенно в нижней части. Мякоть белая, в основании ножки с желтоватым или зеленоватым оттенком, на разрезе быстро окрашивается: в шляпке в синий цвет, в ножке — в бледно-разовый, ли-ловатый, красноватый, затем окраска меняется на серую или фиолетово-коричневую до черноватой.

Статус. 3-я категория. Редкий вид.
Численность и тенденции ее изменения.
Встречается очень редко, единичными экземплярами. Тенденции изменения численности неясны.
Распространение. Северная Америка и Западная Европа, Прибалтика, Белоруссия. В Рос сии, кроме европейской части, произрастает в Республике Марий Эл и в Восточной Сибири
(на побережье оз. Байкал). В Калужской обл. отмечен в окрестностях Калуги, в Ульяновском, Козельском, Сухиничском, Барятинском р-нах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Калужской области, Алексанов В.В., Алексеев С.К., Воронкина Н.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: