Красная книга Забайкальского края, Животные, Вишняков Е.В., Тарабарко А.Н., Кирилюк В.Е., 2012

Красная книга Забайкальского края, Животные, Вишняков Е.В., Тарабарко А.Н., Кирилюк В.Е., 2012.

   Красная книга Забайкальского края – официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой фауны и флоры на территории Забайкальского края. Том «Животные» содержит сведения об особенностях биологии и распространения, изменении численности, а также о принятых и необходимых мерах охраны млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и беспозвоночных животных. Книга рассчитана на специалистов в области охраны природы, но популярный язык изложения и красочные иллюстрации не оставят равнодушным к ней широкий круг читателей.

Красная книга Забайкальского края, Животные, Вишняков Е.В., Тарабарко А.Н., Кирилюк В.Е., 2012


Малая белозубка.
Crocidura suaveolens Pallas, 1811
Отряд Насекомоядные -Insectivora
Семейство Землеройковые - Soricidae

Статус. Категория - 3. Редкий вид на периферии ареала. По современным данным, белозубка из соседних с Забайкальским краем регионов (Республика Бурятия, Монголия, Китай), обитающая, видимо, также в крае, выделяется в особый вид - белозубка маньчжурская (Crocidura shantungensis Miller. 1901) [1].

Внешний вид. Самая мелкая белозубка Сибири. Длина тела с головой 47-67 мм, хвост короткий, его длина - не более половины длины тела. Масса тела 3-6 г. Мех мягкий блестящий от светло-песчано-палевого до коричнево-сероватого цвета [2,3]. Распространение. Ареал вида в прежнем его составе охватывает огромную территорию, включающую Северную Африку, Европу и большую часть Азии [2, 3]. Известный ареал маньчжурской белозубки охватывает Восточный Китай, Корейский полуостров, Приморье, Северо-Восточную Монголию, юг Забайкалья. На территории Забайкальского края известны только две находки: в низовьях р. Кыры - в пограничном с МНР районе [4] и в Забайкальском районе - в пади Иккари [5].

Содержание
Слово к читателя
Предисловие
Условные обозначения, используемые на картосхемах в видовых очерках
Закон о Красной книге Забайкальского края
Сокращения и аббревиатуры
Раздел 1. Млекопитающие
Раздел 2. Птицы
Раздел 3. Рептилии
Раздел 4. Амфибии
Раздел 5. Рыбы
Раздел 6. Моллюски
Раздел 7. Насекомые.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Забайкальского края, Животные, Вишняков Е.В., Тарабарко А.Н., Кирилюк В.Е., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: