Великие математики прошлого и их великие теоремы, Тихомиров В.М., 1999

Великие математики прошлого и их великие теоремы, Тихомиров В.М., 1999.

   В брошюре доказываются замечательные теоремы великих математиков прошлого — Архимеда (теорема об объёме шара), Ферма (теорема о представлении простых чисел в виде суммы двух квадратов натуральных чисел), Эйлера (равенство епi=-1), Лагранжа (теорема о представлении любого натурального числа в виде суммы четырёх квадратов целых чисел) и Гаусса (теорема о построении циркулем и линейкой правильного семнадцати-угольника).
Текст брошюры представляет собой обработку лекции, прочитанной автором 30 октября 1999 года на Малом мехмате для школьников 9-11 классов.

Великие математики прошлого и их великие теоремы, Тихомиров В.М., 1999

Архимед и его формула для объёма Шара.
Архимед (ок. 287-212 до н. э.) величайший учёный Древнего мира. Имя его овеяно легендами. Мы восклицаем: «Эврика!» выражая, как Архимед, восторг по поводу своей удачи. Каждый знает, что он может перевернуть весь Мир. если только найдётся надёжная точка опоры. У каждого перед глазами сцена: убийца с обнажённым мечом и сидящий старец, восклицающий: «Не трогай моих чертежей!»

Архимед общепризнанно считается одним из величайших гениев в истории человечества. Его вклад в математику огромен. Именно он придумал формулу для определения площади треугольника по его сторонам (она известна нам как формула Герона). Не кто иной, как Архимед первый дерзнул исчислить размеры окружающего нас Мира.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие математики прошлого и их великие теоремы, Тихомиров В.М., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие математики прошлого и их великие теоремы, Тихомиров В.М., 1999 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: