Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007

Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007.

    Справочник содержит все разделы биологии: общая биология, генетика, ботаника, зоология, анатомия. Быстро найти, систематизировать и запомнить большой объем информации помогут многочисленные рисунки, таблицы, схемы, четкая структура и удобный поиск.
Справочник адресован широкому кругу читателей: учащимся старших классов школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением биологии, абитуриентам, студентам средних и высших учебных заведений, преподавателям.

Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007

Основы цитологии.
Цитология (от греч. cytos — клетка) — наука, изучающая структуру и функции клетки. В истории цитологии можно выделить 3 этапа:
I этап — описательные наблюдения.
История изучения клетки связана с развитием методов исследования, в первую очередь с развитием микроскопической техники. Микроскоп был изобретен в 1590 г. голландскими механиками Гансом и Захарием Янсенами. Он состоял из тубы, имевшей два увеличительных стекла и прикрепленной к подставке. Английский ученый Роберт Гук впервые применил микроскоп для исследования структуры растительных тканей. В 1665 г. при исследовании среза пробки Р. Гук заметил мелкие полости, похожие по форме на ячейки пчелиных сот, и назвал их ячейками, или клетками. Это были оболочки растительных клеток — именно так назвал их естествоиспытатель. В 1676 г. голландский натуралист Антони ван Левенгук впервые описал клетки животного организма. Он открыл и описал эритроциты позвоночных, сперматозоиды, строение сердечной мышцы, а также одноклеточные организмы (простейших).

II этап — создание клеточной теории.
Открытия XVII—XVIII вв. показали, что растительные и животные организмы состоят из клеток. В 1838—1839 гг. немецкие ученые — ботаник Маттиас Шлейден и физиолог Теодор Шванн — сформулировали основные положения клеточной теории:
Все организмы состоят из одинаковых структурных единиц — клеток.
Клетки растений и животных сходны по строению, образуются и растут по одним и тем же законам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Биология, Новейший справочник, Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., 2007 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: