Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986

Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986.

    Словарь посвящен одной из важнейших в современном мире наук - биологии. В нем содержатся около 300 статей, в которых рассказывается о происхождении жизни и закономерностях ее развития, строении и функции живых существ - от целого организма до клеток и молекул. Большое внимание уделено использованию достижений биологической науки в народном хозяйстве, вопросам охраны природы.
В книге помещены статьи о выдающихся отечественных и зарубежных ученых-биологах, даются практические советы для учащихся.
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986

АВТОТРОФЫ.
Автотрофы (от греческих слов autos — сам и trophe — пища) — живые организмы, производящие (синтезирующие) все необходимые для жизни органические вещества из неорганических. К автотрофам относятся большинство высших растений (кроме лишенных хлорофилла, питающихся за счет других растений), водоросли и некоторые бактерии. Зеленые водоросли и высшие растения содержат хлорофилл, с помощью которого они могут использовать энергию Солнца для синтеза органических веществ из углекислого газа и воды (см. Фотосинтез). Автотрофные бактерии образуют органическое вещество за счет энергии химических реакций окисления — хемосинтеза.

Трудно переоценить роль автотрофов в природе: именно они оказываются первичными продуцентами органического вещества, которое затем используется всеми другими живыми организмами — гетеротрофами.
Хотя между автотрофами и гетеротрофами есть принципиальное различие, резкой границы между ними иногда провести не удается (как это часто бывает в природе вообще). Оказывается, многие растения — типичные автотрофы — для нормальной жизнедеятельности могут использовать органические вещества, которые поступают к ним через корни из почвы или из других источников (насекомоядные растения, например росянка). Одноклеточная эвглена на свету зеленая и автотроф, а в темноте бесцветная и гетеротроф.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986 - djvu - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз М.Е., 1986 - djvu - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: