Задачи в обучении математике, часть 2, Колягин Ю.М., 1977

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Название: Задачи в обучении математике. Часть II.

Автор: Колягин Ю.М.
1977

   Данная книга является продолжением книги «Математические задачи как средство обучения и развития учащихся», представляющей первую часть работы «Задачи в обучении математике».
Там же рассмотрены психолого-дидактические основы методики эффективного использования задач в системе развивающего и воспитывающего обучения математике. Исследуются теоретические вопросы, связанные с самим понятием задачи, классификацией учебных задач, процессом их решения; определяются функции задач в обучении математике.
Во второй части книги рассматриваются наиболее важные вопросы методики применения задач как важного средства обучения математике и математического развития школьников; здесь же формулируются основные методические принципы обучения решению задач и обучения математике через задачи, даются рекомендации, направленные на повышение качества обучения, воспитания и развития школьников, изучающих математику, формулируются основные результаты исследования в целом и соответствующие им выводы.

Задачи в обучении математике. Часть II. Колягин Ю.М. 1977

   Характеризуя сущность обучения, известный советский кибернетик А. А. Фельдбаум писал: «Обучение есть особая частная форма процесса познания, индивидуальная, не вполне самостоятельная и ограниченная... Основная и общая цель обучения состоит в приобретении умения и навыков успешного взаимодействия человека с той средой, в которой он живет. Для этого требуется как приобретение знаний, так и развитие способностей. Однако второе для человека в общем гораздо важнее, чем первое»1. В качестве основных составляющих процесса обучения, рассматриваемого с психологической точки зрения, в этой работе он выделяет вос-приятие, мышление и приобретение умений и навыков. Важнейшим условием правильности восприятия является, по его мнению, его осмысленность, узнавание знакомых образов; для мышления — понимание (построение в мозгу структуры связей в изучаемой области соответствующих характеру реальной действительности, т. е. адекватной этой действительности модели); через умения и навыки обнаруживается понимание сущности изучаемого объекта, их формирование предполагает запоминание, упражнения в применении знаний, переосмысливание неверно понятого и т. д.
Характеристика, данная А. А. Фельдбаумом, хорошо согласуется с современной точкой зрении на обучение, согласно которой обучение — это не просто передача учителем (или учебником) готовых знаний учащимся, а сложный процесс эффективного взаимодействия учителя и учащихся, это их совместная деятельность (при ведущей роли учителя), направленная на формирование у каждого школьника черт, присущих образованной и всесторонне развитой личности.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ЧЕРЕЗ ЗАДАЧИ
2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ
4. ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
5. ОТБОР ЗАДАЧ УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
6. О ФОРМИРОВАНИИ УМЕНИЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Купить книгу Задачи в обучении математике. Часть II. Колягин Ю.М. 1977 -

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: