Математическая мысль древней Руси, Симонов Р.А., 1977

Название: Математическая мысль древней Руси.

Автор: Симонов Р.А.
1977

   В книге рассказывается, какими были и какую играли роль в жизни человека XI-XIII вв. древнерусская цифровая система и вычислительные операции. Математическая мысль Древней Руси увязана с такой важной исторической проблемой, как происхождение древнерусской письменности.

Математическая мысль древней Руси. Симонов Р.А. 1977

   Какие математические знания применялись в Древней Руси? Какую форму имели средневековые проявления «бытовой математики»? Как изменялся объем и характер математических навыков древнерусского человека в зависимости от социального положения?
Вопросы эти не праздные. Использование элементов математических знаний современным человеком, независимо от его образования, рода деятельности и общественного положения, достаточно велико. В наше время цифровые обозначения встречаются на каждом шагу. Мы к этому привыкли. А как обстояло дело с математикой в X-XI вв.?
Если мы будем знать о математике в быту древнерусского человека, то сможем вернее судить о торговле, финансовой системе, уровне ремесленного производства, строительного и поенного дела и других сторонах жизни той эпохи. Поэтому-то вопросы, поставленные в начале книги, актуальны для изучения исторического прошлого.
Как одевались люди на Руси? Что они ели и пили? Каким у них был семейный уклад? Что они читали? Как развлекались? Данные об этом можно найти, перелистывая старинные фолианты. В поисках сведений о древнерусской математике обратимся и мы к литературным источникам. Интерес представляет сравнительно позднее произведение «Стоглав» - сборник церковных постановлений 1551 г. В нем говорится, что в древнерусской школе учили «грамоте, и писати, и пети, и чести». Последнее слово исследователи истолковывают по-разному: «читать» [1] и «считать» [2]. В «Стоглаве» сообщается о состоянии школьного дела. Однако неясно, можно ли относить
эти сведения к X-XI вв., если согласиться, что там говорится о счете.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава I. Древнерусские цифры
Глава II. Древнерусская вычислительная практика
Глава III. Арифметическая творческая мысль
Заключение
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическая мысль древней Руси, Симонов Р.А., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Математическая мысль древней Руси. Симонов Р.А. 1977 - depositfile

Скачать книгу Математическая мысль древней Руси. Симонов Р.А. 1977 - letitbit
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: