Древнегреческая литература эпохи независимости, Зелинский Ф.Ф., 2023

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Древнегреческая литература эпохи независимости, Зелинский Ф.Ф., 2023.

   В настоящей книге объединены две одноименные брошюры Ф. Ф. Зелинского, выпущенные в 1919—1920 гг. петроградским издательством «Огни» и с тех пор не переиздававшиеся. Это сжатый популярный очерк начального этапа древнегреческой словесности, проиллюстрированный ее образцами, большая часть которых переведена на русский язык самим автором.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся античностью, и будет полезна в качестве дополнительного учебного пособия студентам и преподавателям гуманитарных вузов.

Древнегреческая литература эпохи независимости, Зелинский Ф.Ф., 2023


Анализ «Илиады».
Мы видели выше, как первоначальная космогоническая поэма об усилиях богочеловека спасти царство богов и побороть угрозы сил Земли постепенно обратилась в человеческую эпопею о гневе ахейского племенного богатыря Ахилла, неразрывно соединенную с преданием о Троянской войне; когда упомянутый поэт-редактор свел воедино всю совокупность ядра и наслоений, результатом его работы была обширная поэма в 15 с лишком тысяч стихов, разделенная позднее на 24 песни наша «Илиада».

Уже десятый год кипит война ахейцев с Илионом-Троей и ее царем Приамом, вызванная похищением Елены троянским царевичем Парисом-Александром; и все еще муж и деверь похищенной, братья Атриды, Менелай и Агамемнон, не могут добиться восстановления своих прав. Осаждающие ахейцы вынуждены добывать себе продовольствие походами на соседние области; в одном из них Ахилл, самый храбрый витязь в ахейской рати, захватил среди прочей добычи и Хрисеиду, красавицу дочь Аполлонова жреца Хриса; при разделе добычи она была присуждена как почетный дар от всего войска его верховному вождю Агамемнону. Таково положение в начале поэмы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От составителя.
Из предисловия к первому выпуску.
Из предисловия ко второму выпуску.
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.
Глава II. ГОМЕР.
Глава III. ПОСЛЕГОМЕРОВСКИЙ ЭПОС.
Глава IV. ЛИРИКА.
Глава V. ТРАГЕДИЯ.
Глава VI. КОМЕДИЯ.
Глава VII. ИСТОРИЯ.
Глава VIII. ФИЛОСОФИЯ.
Глава IX. КРАСНОРЕЧИЕ.
Глава X. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Хронологическая таблица.
Приложение.
1. Из рецензии А. Малеина.
2. Из рецензии В. Брюсова.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::