Дополнительные главы технологии полимерных материалов, Физико-химические свойства хитина, хитозана и волокон на их основе, Учебное пособие, Осовская И.И., 2023

Дополнительные главы технологии полимерных материалов, Физико-химические свойства хитина, хитозана и волокон на их основе, Учебное пособие, Осовская И.И., 2023.

Учебное пособие соответствует программам и учебным планам дисциплины «Дополнительные главы химической технологии полимеров» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология». В пособии рассматриваются физико-химические, физико-механические свойства хитозана, хитина и волокон на их основе высокая биологическая активность которых при отсутствии токсичности определяет перспективы их использования в медицине, биоинженерии, биотехнологиях, косметической, пищевой, текстильной и многих других отраслях. Пособие предназначается для бакалавров и магистров очной и заочной форм обучения.

Дополнительные главы технологии полимерных материалов, Физико-химические свойства хитина, хитозана и волокон на их основе, Учебное пособие, Осовская И.И., 2023


Сырье для получения хитина и хитозана.
В природных объектах хитин является компонентом гликопептида и химически связан с его белковой частью пептидной связью, образующейся при участии одной из деацетилированных аминогрупп хитина. Помимо гликопептида, в состав панциря ракообразных также входят неорганические соли, главным образом — карбонат кальция. Таким образом, панцирь ракообразных построен из трех основных элементов — хитина (жесткой внешней оболочки), белка, минеральных соединений и некоторого количества липидов и пигментов, которые придают ему необходимую прочность и свойства живой ткани.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ХИТИН И ХИТОЗАН — ПОЛИСАХАРИДЫ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
2.ХИТИН-ГЛЮКАНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ.
3.ПРИМЕНЕНИЕ ХИТИНА И ХИТОЗАНА В ПРОИЗВОДСТВЕ ВОЛОКОН.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дополнительные главы технологии полимерных материалов, Физико-химические свойства хитина, хитозана и волокон на их основе, Учебное пособие, Осовская И.И., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: