Кладовая ремесел Южного Зауралья, Программа внеурочной деятельности, 1-4 классы, Прохорова А.В., Стерхова Н.С., 2023

Кладовая ремесел Южного Зауралья, Программа внеурочной деятельности, 1-4 классы, Прохорова А.В., Стерхова Н.С., 2023.

   Данное издание содержит материалы программы внеурочной деятельности, ориентированной на приобщение обучающихся 1-4 классов начальной школы к народным ремеслам и промыслам Южного Зауралья. Программа рассчитана на 4 года и предполагает погружение учащихся младших классов в различные виды художественно-творческой деятельности на доступном для них уровне - вышивку, лозоплетение, лепку из глины, роспись по дереву, создание изразцов из солёного теста, ковроткачество и т.д. Погружение детей в данные виды деятельности основывается на принципе постепенного усложнения краеведческого материала о теории, истории и техниках того или иного промысла, либо ремесла.
Материалы предлагаемого издания могут быть использованы учителями в ходе организации внеурочной деятельности в начальных классах, а также педагогами дополнительного образования и студентами вуза, обучающимися по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование» в ходе производственной практики.

Кладовая ремесел Южного Зауралья, Программа внеурочной деятельности, 1-4 классы, Прохорова А.В., Стерхова Н.С., 2023


Зауральская вышивка (4 ч.).
Тема 1. Зауральская вышивка: от истоков до современности (1 час).

1.1 Теория (1 час) Инструктаж по охране труда в кабинете. Небольшой экскурс в историю вышивки. Изучение применения зауральской вышивки в современном мире. Рассмотрение основных материалов и инструментов, используемых в вышивке. Демонстрация изделий в технике зауральской вышивки.

Тема 2. Полотенце - исторический памятник народного декоративно-прикладного искусства Зауралья. Вышивка на концах полотенца орнаментальной композиции (3 часа).

2.1 Теория (1 час) Рассмотрение сущности полотенца в традициях русского народа. Изучение обрядовой роли полотенца. Вышитое полотенце как элемент народной культуры. Орнаментальный фриз: волна, пальметта, меандр. Изучение схемы орнамента для будущего изделия, выбор цвета ниток.

2.2 Практика (2 часа) Вышивание на концах готового полотенца мотивов зауральской вышивки.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ «КЛАДОВАЯ РЕМЕСЕЛ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ».
2. ЦЕЛЕВОЙ АППАРАТ ПРОГРАММЫ.
3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
5. ОСНАЩЕНИЕ ПРОГРАММЫ.
6. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.
ИСТОЧНИКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кладовая ремесел Южного Зауралья, Программа внеурочной деятельности, 1-4 классы, Прохорова А.В., Стерхова Н.С., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 09:51:05