Становление советской государственности, Практикум, Мистрюгов П.А., 2023

Становление советской государственности, Практикум, Мистрюгов П.А., 2023.

   В данном практикуме содержатся задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного материала о становлении советской государственности. Анализируются способы социализации, идеологического и законодательного оформления советской власти и правоприменительной практики ее реализации. На конкретных примерах показана повседневная жизнь локальных сообществ в условиях глобального гражданского конфликта.
Публикуются выдержки из базовых трудов отечественных и зарубежных историков, разнообразные виды документов, характеризующие пути становления государства «диктатуры пролетариата», в том числе материалы чрезвычайных органов советской власти, ранее недоступные читателям.
Издание предназначено для обучающихся по направлению магистратуры 46.04.01 История. Подготовлено на кафедре Российской истории.

Становление советской государственности, Практикум, Мистрюгов П.А., 2023


Предпосылки советской организации общества Основной концепт.
Для изучения процессов радикализации общественных настроений важен анализ опыта организации власти и действий населения в феврале - октябре 1917 г. В этой связи целесообразно акцентировать внимание на рассмотрении причин и предпосылок революционного кризиса 1917 г.. его хода; позиции Николая II и Великого князя Михаила Александровича по вопросу о верховной власти; отношения к императору и Государственной Думе накануне февраля 1917 г.; конфигурации губернской и уездной власти после Февральской революции; деятельности политических партий. их программ, степени влияния; деятельности Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (Совета рабочих депутатов): аграрного движения.

Для анализа предпосылок, развития и итогов гражданского противостояния, завершившегося созданием не имевшего аналогов в истории Советского государства, изучается опыт взаимодействия и взаимовлияния властных структур с общественными организациями и социальными стратами в условиях глобального кризиса.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
I. Предмет, методология, историография и источники.
II. Предпосылки советской организации общества.
III. Установление советской власти.
IV. Формирование большевистской автократии.
V. Чрезвычайные структуры советской власти.
VI. Реализация внутренней политики.
VII. Методы подавления контрреволюционных сил.
VIII. Военно-мобилизационные методы управления в социальной политике.
Вопросы для самопроверки обучающихся.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Становление советской государственности, Практикум, Мистрюгов П.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: