История России с древнейших времен до XXI века, Петров Ю.А., Беклемишева М.М., 2023

История России с древнейших времен до XXI века, Петров Ю.А., Беклемишева М.М., 2023.

   Сборник содержит материалы Международной школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды», состоявшейся 24-27 октября 2023 г. В него вошли статьи, подготовленные участниками конференции. Исследования посвящены широкому кругу вопросов отечественной истории начиная с Древней Руси и заканчивая современностью. Авторы затрагивают сюжеты политической, социальной, военной истории, истории государственных учреждений, церкви, экономики, медицины, науки, внешней политики и многие другие.

История России с древнейших времен до XXI века, Петров Ю.А., Беклемишева М.М., 2023


Корейский вопрос в советской и американской внешней политике в 1948–1950 гг.
Корейская война 1950-1953 гг. представляет собой одно из ключевых событий «холодной войны», развернувшейся после окончания Второй мировой войны. Как справедливо отмечал в свое время известный исследователь А.В. Торкунов, «стимулировав формирование противостоящих друг другу военных блоков, провоцируя все новые политико-идеологические конфликты, подталкивая одну сверхдержаву на беспощадное подавление демократии как "троянского коня” Запада, а вторую - на яростное противодействие национально-освободительному движению и социально-политическому развитию в “третьем мире”», эта война стала одним из факторов углубления «холодной войны» [8, с. 291-292].

Сам конфликт на полуострове представляется прямым следствием его разделения на два государства - Республику Корею и КНДР в 1948 г. Нельзя не согласиться с мнением, что это решение было во многом связано с ростом напряженности между СССР и США в Европе, поскольку способствовало ограничению конфликтности в отношениях двух сверхдержав в Восточной Азии, представлявшейся на тот момент регионом второстепенной важности по сравнению с европейским. Как следствие, «нарастание напряженности в Европе не только не блокировало, но даже стимулировало шаги СССР и США по закреплению статус-кво в Корее» [7, с. 126]. Но если в краткосрочной перспективе это решение снижало риск конфликта на Дальнем Востоке, то в перспективе дальней, наоборот, повышало его - что и продемонстрировали события 1950-1953 гг.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
I. История России до начала XX в.
Н.Ю. Гребенников Политическая ситуация в Среднем Поволжье и Посурье в период «Великой замятии» в 1360—1370-х гг. по летописным данным.
Д.В. Сазонов К вопросу о суде детей великого князя на рубеже XV—XVI века.
Г.А. Емельяненко Библейские сюжеты в Сказании о Словене и Русе.
М.А. Киселев Провозглашая «всеобщее благо»? Манифест Петра 1 о вызове иностранцев в Россию 1702 г.: историографические и эдиционные аспекты.
В.А. Коротин Образ Петра I как царя-воина в общественно-политической мысли первой четверти XVIII в.
О.А. Плех Чинопроизводство на гражданской службе в последней четверти XVIII — первой половине XIX в.
В.С. Ившин Образ «монарха-полководца» в российских панегирических текстах в 1800-х — начале 1810-х гг.
М.А. Белон Взаимоотношения городских дум и коронной администрации при наборах рекрутов и сборе ополчений в 1800-х — 1810-х гг.: контакты, взаимодействие и конфликты в уездных городах Санкт-Петербургской губернии.
М.А. Козлова Образ Наполеона в отражении социально-политических слухов первой четверти XIX в.
Я.А. Лазарев Пример «потомкам всей России»: к истории культа П.Л. Полуботка в Малороссии в первой четверти XIX в.
А.Н. Сидорова «Атаманскому полку от атамана». К вопросу об авторстве стихотворного послания Казачьему Атаманскому Его Императорского Высочества Наследника полку.
М.С. Шишкина М. И. Богословский в социокультурном пространстве Императорского училища правоведения.
Г.А. Гряникова, Н.В. Неженцева Официальные публикации статистических органов как источники по исследованию территории и населения Алтая последней трети XIX - начала XX вв. (на примере «Обзоров Томской губернии»).
Н.А. Овчинникова Читательские предпочтения жителей Вологодской губернии в конце XIX в.: на материалах почтово-телеграфной службы.
A.В. Филимонов Проблемы участия Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества и его музея во всероссийских и международных выставках конца XIX - начала XX в.
А.Ф. Савченко Система «сообщающихся сосудов» конца XIX - начала XX в.: место России в диалоге двух макросистем.
И.К. Богомолов Цензура в Казанском военном округе в 1914 - феврале 1917 гг.
II. Отечественная история XX — начала XXI в.
B.Л. Лаптев Формирование и боевая деятельность революционных батальонов летом 1917 года в 11 армии Юго-Западного фронта.
B.Н. Самоходкин Поездка Г.Е. Зиновьева в Украину в ноябре-декабре 1917 г.
И.А. Концевой Реконструкция партийного состава органов власти в областных объединениях советов в 1917—1918 гг.
Ю.А. Соколов Неформальное покровительство в сталинскую эпоху 1920-1930-х годов (по материалам фонда С.М. Кирова ГМИ СПб).
C.А. Орешин Политическое развитие Чеченской автономной области. 1923-1929 гг.
Н.Д. Гилевич Концептуальные изменения в исследовании проблемы централизации русского государства в 1930-е гг.
Д.А. Сосницкий В.И. Ленин в советской живописи: особенности репрезентации образа.
Там Хок Чиу Стратегия И.В. Сталина и провал заговора Великобритании в целях развязывания «косвенной антисоветской войны» через «прибалтийский коридор» накануне германо-польского конфликта.
А.Р. Хуснулин Вопросы организации промысловой кооперацией г. Москвы выполнения военных заказов (1941 — начало 1942 гг.).
А.Ф. Лицарева Восприятие врага жителями оккупированных деревень Калужской и Смоленской областей (на материале устных нарративов о Великой Отечественной войне).
Ф.В. Копылов Возникновение конфликтных ситуаций при взаимодействии администрации и сотрудников эвакогоспиталей в период Великой Отечественной войны (по материалам Вологодской области).
С.А. Лебедев Сельскохозяйственный кредит в 1941-1945 гг. (на материалах Вологодской области).
К.В. Ривчак Опыт изучения фронтовых портретов из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва».
С.Ю. Козлова Источники комплектования коллекций по Великой Отечественной войне в краеведческом музее (на примере Музея истории города Ярославля имени В.Г. Извекова).
С.Г. Белоус Устные нарративы казахстанцев о Великой Отечественной войне в контексте трансформации исторической памяти.
Ц.Х. Чэнь Завершение Второй мировой войны и деятельность советской военной администрации в Маньчжурии.
A.А. Дерюгина Советские перемешенные лица в Австрии (на примере Михаила Захарченко).
Д.В. Родин Корейский вопрос в советской и американской внешней политике в 1948—1950 гг.
Ю.И. Дин Отечественная историография и источниковая база изучения Корейской войны 1950—1953 гг.
B.C. Батченко Космонавты и самолеты: организация летной подготовки в Центре подготовки космонавтов в 1960-е гг. (по материалам РГАНТД).
А.В. Абрамов «Записки об Америке» К.У. Черненко (1975 г.): текст воспоминаний и личность автора.
О.Н. Шанина Создание Переславского государственного природно-исторического национального парка как результат взаимодействия власти и общества в эпоху перестройки и гласности.
К.А. Гусев, M.Л. Козлова Эпоха перемен на Земле и на орбите. Отражение социально-экономических изменений в экспозиции Мемориального музея космонавтики (на примере выставки «Прыжки в высоту с короткого разбега»).
О.Г. Казак, А.С. Середа Украинский фактор в этнополитических процессах Беларуси: деятельность «Украинского общественно-культурного объединения Брестской области» в 1990-е гг.
Д.В. Богатов Проблема раздробленности и распыленности архивных фондов на современном этапе развития отечественного архивного дела на примере документального комплекса по строительству Дворца Советов в Москве.
Э.С. Сокрутницкий Проблемы терминологической базы подготовки документальных публикаций в условиях цифровизации архивного дела Российской Федерации.
А.С. Козлов, А.В. Климято Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: культурно-образовательная деятельность музея с 2019 по 2023 гг. (на примере учреждения культуры «Музей истории и культуры г. Новополоцка»).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России с древнейших времен до XXI века, Петров Ю.А., Беклемишева М.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: