Регуляция поведения и когнитивной деятельности в подростковом возрасте, Мозговые механизмы, Мачинская Р.И., Фарбер Д.А., 2023

Регуляция поведения и когнитивной деятельности в подростковом возрасте, Мозговые механизмы, Мачинская Р.И., Фарбер Д.А., 2023.

В книге обобщены исследования коллектива авторов, посвященные актуальным проблемам мозгового обеспечения регуляции поведения и когнитивной деятельности в подростковом возрасте. Морфологические, нейрофизиологические и нейропсихологические исследования, представленные в книге, свидетельствуют о существенных преобразованиях мозговой организации процессов регуляции познавательной деятельности и поведения у подростков. При этом направленность таких изменений — прогресс или снижение функциональных возможностей — различна для разных звеньев мозговых регуляторных систем и меняется с возрастом. Наиболее существенные изменения в подростковом возрасте претерпевают системы эмоционально-мотивационной регуляции, что в значительной степени увеличивает риск учебной и социальной дезадаптации. Книга предназначена для физиологов, психологов, педагогов и студентов биологического, психолого-педагогического и клинико-психологического профиля.

Регуляция поведения и когнитивной деятельности в подростковом возрасте, Мозговые механизмы, Мачинская Р.И., Фарбер Д.А., 2023


Нейрофизиологические механизмы регуляторных функций мозга.
Анализ нейрофизиологических механизмов регуляторных функций мозга предполагает соотнесение активности различных звеньев мозговых модулирующих систем с отдельными компонентами когнитивного контроля и эмоционально-мотивационной регуляции поведения, т. е. их функциональную классификацию. Как уже отмечалось, А. Р. Лурия выделил два функциональных класса PC — глубинные системы, осуществляющие восходящую модуляцию общего уровня активности нейронных сетей коры головного мозга (первый функциональный блок), и системы, осуществляющие избирательную нисходящую модуляцию релевантной деятельности корковых зон и подкорковых образований со стороны префронтальной коры (prefrontal cortex, PFC) (третий функциональный блок). Взаимодействие между регуляторными системами первого и третьего функциональных блоков обеспечивает настройку нейронных сетей коры на обработку релевантной информации и подготовку к реализации программы действий.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ ФУНКЦИИ МОЗГА.
РАЗДЕЛ II.ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ ФУНКЦИЙ МОЗГА НА ПОДРОСТКОВОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.
РАЗДЕЛ III.РЕГУЛЯТОРНЫЕ ФУНКЦИИ МОЗГА У ПОДРОСТКОВ С ПРИЗНАКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Регуляция поведения и когнитивной деятельности в подростковом возрасте, Мозговые механизмы, Мачинская Р.И., Фарбер Д.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: