Физико-химические методы анализа, Вольтамперометрия, Практикум, Мартынов Л.Ю., Лазов М.А., 2022

Физико-химические методы анализа, Вольтамперометрия, Практикум, Мартынов Л.Ю., Лазов М.А., 2022.

   Разработан в помощь студентам, выполняющим лабораторные работы по инверсионной вольтамперометрии в курсе физико-химических методов анализа. В состав практикума входят: общие понятия, подлежащие обсуждению по теме «Вольтамперометрия», общие указания по проведению лабораторных работ, и подробное описание выполнения лабораторных работ, включая теоретическое описание работы, методику проведения анализа и алгоритм обработки экспериментальных данных.
Предназначено для студентов бакалавриата направлений подготовки: 04.03.01 Химия, 18.03.01 Химическая технология, 19.03.01 Биотехнология, 20.03.01 Техносферная безопасность, 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов при изучении дисциплины «Физико-химические методы анализа».

Физико-химические методы анализа, Вольтамперометрия, Практикум, Мартынов Л.Ю., Лазов М.А., 2022


Определение содержания кадмия в водном растворе методом инверсионной вольтамперометрии с использованием углеситаллового электрода.
Инверсионно-вольтамперометрическое определение кадмия, свинца и меди основано на электрохимическом накоплении определяемых элементов на поверхности рабочего углеситаллового электрода в виде амальгамы при заданном потенциале поляризации и последующей количественной регистрацией величин их анодных токов электрорастворения (окисления), имеющих на вольтамперограмме вид пиков. Определение проводят по методу стандартных добавок, который вктючает регистрацию вольтамперограмм при одних и тех же параметрах измерений серии следующих растворов: раствора холостой (контрольной) пробы, анализируемого раствора пробы и анализируемого раствора пробы с добавками стандартных растворов определяемых элементов. Содержание ионов металла в анализируемом растворе пробы рассчитывают по величинам аналитических сигналов вольтамперограмм.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Основные понятия, подлежащие обсуждению по теме: «Вольтамперометрия»
Общие указания по проведению лабораторных работ.
Лабораторная работа № 1. Определение содержания кадмия в водном растворе методом инверсионной вольтамперометрии с использованием углеситаллового электрода.
1.1. Постановка аналитической задачи.
1.2. Теоретическое описание методики анализа.
1.3. Приборы, посуда и реактивы.
1.4. Этапы выполнения работы.
1.5. Статистическая обработка результатов анализа.
Лабораторная работа № 2. Определение содержания цинка и меди в водном технологическом растворе методом инверсионной вольтамперометрии с использованием углеситаллового электрода методом добавок.
2.1. Постановка аналитической задачи.
2.2. Теоретическое описание методики анализа.
2.3. Приборы, посуда и реактивы.
2.4. Этапы выполнения работы.
2.5. Статистическая обработка результатов анализа.
Список литературы.
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физико-химические методы анализа, Вольтамперометрия, Практикум, Мартынов Л.Ю., Лазов М.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: