Хроматографический анализ нефтяных газов, Учебное пособие, Лахова А.И., Ибрагимова Д.А., Петров С.М., Байбекова Л.Р., 2020

Хроматографический анализ нефтяных газов, Учебное пособие, Лахова А.И., Ибрагимова Д.А., Петров С.М., Байбекова Л.Р., 2020.

Рассмотрены основы хроматографического анализа углеводородных газов, применяющегося на современных нефтедобывающих компаниях. Приведены критерии его применимости, преимущества и недостатки, аппаратурное оформление процессов. Показаны примеры хроматограмм и их расшифровка. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата 18.03.01 «Химическая технология» и 21.03.01 «Нефтегазовое дело», по программам магистратуры 18.04.01 «Химическая технология», а также для аспирантов и преподавателей химических кафедр. Подготовлено на кафедре химической технологии переработки нефти и газа.

Хроматографический анализ нефтяных газов, Учебное пособие, Лахова А.И., Ибрагимова Д.А., Петров С.М., Байбекова Л.Р., 2020


Попутный газ.
На нефтяных месторождениях параллельно с нефтью добывается и нефтяной газ, который представляет собой смесь различных углеводо- родов, водяных паров, азота, а иногда и кислых газов – углекислоты и сероводорода. На ближайшие годы актуальной проблемой для многих нефтедобывающих компаний является утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). Как известно, повышенное внимание этому вопросу стало уделяться в связи с требованиями Правительства РФ о необходимости обеспечить использование ПНГ в объеме не менее 95 %. Таким образом, на законодательном уровне был активизирован более тщательный под- ход к решению этой проблемы и интенсивный поиск оптимальных способов и схем использования ПНГ.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ.
Глава 2.ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
Глава 3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
Глава 4.ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕФТЯНЫХ ГАЗОВ.
Глава 5.ПОРЯДОК РАБОТЫ НА ХРОМАТОГРАФЕ «КРИСТАЛЛ 2000М».
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хроматографический анализ нефтяных газов, Учебное пособие, Лахова А.И., Ибрагимова Д.А., Петров С.М., Байбекова Л.Р., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: