Технология производства изделий из эластомерных материалов, Методические указания, Ковалева Л.А., Люсова Л.P., Зуев А.А., 2022

Технология производства изделий из эластомерных материалов, Методические указания, Ковалева Л.А., Люсова Л.P., Зуев А.А., 2022.

   Методические указания разработаны в помощь студентам, выполняющим лабораторные работы по дисциплине «Технология производства изделий из эластомерных материалов». В состав методических указаний входят: теоретическая информация, методические указания по проведению исследовательской части лабораторного практикума, обработка экспериментальных данных. Предназначено для студентов 4-го курса бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и изучающих дисциплину «Технология производства изделий из эластомерных материалов».

Технология производства изделий из эластомерных материалов, Методические указания, Ковалева Л.А., Люсова Л.P., Зуев А.А., 2022


ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПЛАСТИКАЦИИ.
Натуральный и синтетический каучуки не всегда удовлетворяют требованиям резиновой промышленности по уровню пластоэластических свойств. Для эффективного смешения каучука и компонентов резиновых смесей, находящихся в различных агрегатных состояниях, необходимо, чтобы эластомерная матрица обладала достаточным уровнем пластичности, т.е. способности к необратимому деформированию. Наличие доли эластической деформации приводит к нецелевым затратам механических усилий и играет отрицательную роль при реализации технологических операций.

Пластичность каучука растет с увеличением механических и тепловых воздействий. Технологический процесс и само явление, в результате которого повышается пластичность каучука, снижается его вязкость и эластическое восстановление. называется пластикацией. При пластикации также изменяются физические свойства каучука, что оказывает влияние на свойства резиновых смесей и вулканизатов. В настоящее время пластикация объясняется деструкцией макромолекул каучука и снижением его молекулярной массы под действием механических напряжений и окислительных процессов. За счет высокой молекулярной массы полимера энергия взаимодействия между макромолекулами выше, чем прочность связи между атомами в самой макромолекуле. В связи с этим, при приложении сдвиговых усилий происходит разрыв валентных связей между атомами, составляющими цепь [1].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Лабораторная работа №1. Выбор технологических параметров процесса пластикации.
Лабораторная работа №2. Повышение адгезионных свойств синтетических текстильных материалов к резиновым смесям.
Лабораторная работа №3. Определение степени диспергирования наполнителей в резиновых смесях.
Лабораторная работа №4. Определение качества резиновых смесей при их изготовлении в резиносмесителе.
Лабораторная работа №5. Технологические параметры процесса шприцевания и их влияние на размеры заготовок для вулканизации.
Лабораторная работа №6. Определение поствулканизационной усадки резиновых изделий.
Лабораторная работа №7. Определение температурного коэффициента вулканизации по физико-механическим показателям резин.
Лабораторная работа №8. Вулканизация резиновых смесей в поле токов СВЧ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология производства изделий из эластомерных материалов, Методические указания, Ковалева Л.А., Люсова Л.P., Зуев А.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: