Общая и неорганическая химия, Учебное пособие, Кудряшова О.С., 2023

Общая и неорганическая химия, Учебное пособие, Кудряшова О.С., 2023.

В учебном пособии на современном уровне рассмотрены основные понятия и законы химии: строение вещества, периодическая система Д.И. Менделеева, химическая связь, важнейшие положения химической термодинамики и химической кинетики, растворы электролитов и неэлектролитов, комплексные соединения, окислительно-восстановительные и электрохимические процессы. Химия элементов изложена на основе периодического закона Д.И. Менделеева. Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса дисциплины «Общая и неорганическая химия» для направления подготовки 18.03.01 Химическая технология, также может быть рекомендовано для следующих направлений подготовки: 05.03.06 Экология и природопользование, 06.03.01. Биология, 06.03.02 Почвоведение, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение в процессе изучения дисциплин «Общая химия», «Химия».

Общая и неорганическая химия, Учебное пособие, Кудряшова О.С., 2023


СТРОЕНИЕ АТОМА.
Атомы не сразу вошли в научный обиход, хотя само слово появилось еще в сочинениях древнегреческих философов. В переводе с греческого оно означает неделимый. Философы объясняли окружающий мир доступными средствами, среди которых не было современных приборов, но были наблюдательность и логика. Чисто логическим путем можно прийти к выводу, что дробление вещества не может происходить бесконечно. В конце концов должна остаться некая мельчайшая и неделимая крупинка вещества или атом вещества. Если бы таких неделимых крупинок не оставалось, то любую вещь можно было бы уничтожить до конца. А раз так, то новые вещи (и даже животные, растения) создавались бы из ничего. По мнению древнегреческих философов Левкиппа и Демокрита, это противоречило бы здравому смыслу. О том, каким образом атомы соединяются в более крупные физические тела, люди того времени не имели представления. Было много и других неясностей, поэтому учение об атомах практически не развивались долгие два тысячелетия.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
1.Строение атома.
2.Периодический закон и периодическая таблица Д.И. Менделеева.
3.Классы химических соединений.
4.Химическая связь и строение молекул.
5.Основы химической термодинамики.
6.Химическая кинетика и катализ.
7.Химическое равновесие.
8.Растворы.
9.Окислительно-восстановительные реакции. Электрохимические системы.
10.Комплексные соединения.
11.Химия неметаллов.
12.Химия металлов.
Заключение.
Глоссарий.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая и неорганическая химия, Учебное пособие, Кудряшова О.С., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: