Получение товарных нефтепродуктов из прямогонных нефтяных фракций и остатков, Монография, Емельянычева Е.А., Абдуллин А.И., Петров С.М., 2020

Получение товарных нефтепродуктов из прямогонных нефтяных фракций и остатков, Монография, Емельянычева Е.А., Абдуллин А.И., Петров С.М., 2020.

   Содержит краткий обзор процессов первичной перегонки нефти на нефтеперерабатывающем предприятии, а также процессов получения товарных нефтепродуктов из прямогонных нефтяных фракций и остатков.
Рекомендована широкому кругу специалистов в области переработки нефти, а также студентам, обучающимся по направлению «Химическая технология».
Подготовлена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа.

Получение товарных нефтепродуктов из прямогонных нефтяных фракций и остатков, Монография, Емельянычева Е.А., Абдуллин А.И., Петров С.М., 2020


Совершенствование работы установок АВТ.
Выпуск разнообразной продукции в нефтеперерабатывающей отрасли зависит как от качества нефти, так и от потребности в ассортименте нефтепродуктов в каждом конкретном регионе. Однако качество получаемых продуктов зависит от технологических процессов переработки, и контроля проведения каждого процесса. На данный период развития нефтеперерабатывающей промышленности имеются множество инновационных решений и модернизаций технологии и оборудования, но ни один НПЗ не может обойтись без установки АВТ - головного процесса нефтепереработки, от которой зависит работа всех вторичных процессов [1].

В настоящее время 60 % добываемой нефти характеризуется высоким содержанием серы. Из такого сырья получается меньше дорогостоящих светлых нефтепродуктов (бензина, авиационного топлива) и больше мазута и битума, цена на которые невысока. Сера наносит ущерб окружающей среде, поэтому нормы на ее содержание в топливе с каждым годом сокращаются. В связи с этим необходимо проектировать установки для переработки серосодержащих нефтей, а особенно для высокосернистых нефтей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1. ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ.
1.1. Совершенствование работы установок АВТ.
1.2. Печи установок АВТ.
1.3. Система управления запасами вспомогательных материалов на установке ЭЛОУ-АВТ-7 ПАО «ТАНЕКО».
Глава 2. ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ.
2.1. Висбрекинг нефтяных остатков.
2.2. Замедленное коксование как эффективная технология углубления переработки нефти.
Глава 3. ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА НИЗКОЗАСТЫВАЮЩИХ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ И МАСЕЛ.
3.1. Состояние производства базовых масел.
3.2. Получение низкозастывающих малосернистых дизельных топлив.
3.3. Получение низкозастывающих нефтепродуктов методами депарафинизации.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Получение товарных нефтепродуктов из прямогонных нефтяных фракций и остатков, Монография, Емельянычева Е.А., Абдуллин А.И., Петров С.М., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: