Контурные карты, История России, 6 класс, Тороп В.В., 2022

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Контурные карты, История России, 6 класс, Тороп В.В., 2022.

Фрагмент из книги.
Обозначьте на карте путь московского войска, место и год сражения, описание которого приводится в отрывке: «В год 6979 впал князь великий Иван Васильевич во гнев на Великий Новгород, начал войско своё собирать и стал посылать на новгородские земли. И взяли сначала Старую Русу... и пошли на Шелонь... и погибло новгородцев много».

Контурные карты, История России, 6 класс, Тороп В.В., 2022


БОРЬБА РУСИ С ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ В XIII в.
1. Обведите границу Руси в 1236 г.
2. Подпишите названия княжеств и их центров, выделенных на карте цветом.
3. Стрелками обозначьте поход русских князей и половцев против монголов. Обозначьте место и дату сражения, о котором сказано в летописи: «Русские князья... сражались с татарами, и были побеждены ими, и немногие только избегли смерти; кому выпал жребий остаться в живых, те убежали, а прочие перебиты были. Тут убит был старый добрый князь Мстислав, и другой Мстислав, и ещё семь князей погибло, а бояр и простых воинов многое множество».
4. Покажите походы хана Батыя на Русь в 1236—1238 и 1239—1242 гг. Подчеркните красным цветом названия городов, сожжённых монголами в ходе походов хана Батыя.
5. Отметьте на карте места и даты сражений, о которых повествуют летописи: 1. «И взяли город... в декабре месяце в 21 день. И весь город сожгли... И храмы Божии разорили, и в святых алтарях много крови пролили. И не осталось во граде ни одного живого ... ни стонущего, ни плачущего»; 2. «Князь же Юрий с братом своим Святославом и племянниками своими... и воинами своими пошёл на поганых. Сошлись оба войска, и была страшная сеча, и побежали наши перед иноплеменниками, и тут был убит князь Юрий»; 3. «Татары называют его город злой, потому что бились около него семь недель, и убили у татар под ним трёх сыновей темниковых».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Восточные славяне.
Образование Древнерусского государства.
Становление Древнерусского государства в X в.
Расцвет Древнерусского государства в конце X — первой половине XI в.
Начало политической раздробленности на Руси.
Раздробленность на Руси.
Торгово-хозяйственные связи Древнерусского государства в конце IX — начале XIII в.
Борьба Руси с завоевателями в XIII в.
Усиление Московского княжества в 1300—1462 гг.
Московское княжество и его соседи во второй половине XIV в. Куликовская битва.
Московское княжество во второй половине XV — первой трети XVI в.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: