Семья, Страницы истории, современные проблемы и пути их решения, Ступина В.Н., 2011

Семья, Страницы истории, современные проблемы и пути их решения, Ступина В.Н., 2011.

   Современные семьи переживают не лучшие времена. В последние годы в оценке семейных отношений все большие права завоевывает выражение "терапия брака". Заимствование термина из лечебной практики для объяснения процессов, идущих в семье, симптоматично: все явственнее выступают признаки своеобразного социального недуга, имя которому - дестабилизация семьи. Отсутствие нравственных ценностей и тяжелое материальное положение приводят к тому, что современные семьи легко распадаются, и поэтому дети оказываются на улице, становясь легкой добычей криминальных элементов; в семьях возрос уровень взаимной агрессии.

Семья, Страницы истории, современные проблемы и пути их решения, Ступина В.Н., 2011


Причины неудовлетворительного воспитания детей.
Современные семьи переживают не лучшие времена. В большинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 минут, в выходные дни - 30 минут (6). Духовное общение родителей с детьми, их совместные занятия, к сожалению, для большинства семей остаются непозволительной роскошью. Общение родителей с детьми сводится в основном к контролю за учебой ребенка в школе, а сам контроль - выяснению того, какие оценки получены.

Среди наиболее веских причин неудовлетворительного воспитания детей в семье выделяют следующие (6):
1. Невысокий экономический уровень большинства трудовых семей, когда основное время родителей тратится на добывание средств к существованию (зарплаты, продуктов питания, товаров и т. Д.).
2. Низкая культура общественной жизни, двойная мораль, лицемерие властей, социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, угроза потери работы, боязнь заболеть и другие причины, приводящие людей в состояние повышенного нервного напряжения, стресса.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СЕМЬЯНИНА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
Влияние семьи на процесс становления личности.
Современные социально-экономические условия и детность семьи.
Причины неудовлетворительного воспитания детей.
Классификация супружеских конфликтов.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Дополнительная образовательная программа «Социально-педагогическая деятельность с различными категориями семей».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Семья, Страницы истории, современные проблемы и пути их решения, Ступина В.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: