Качественные методы в социологических исследованиях, Учебно-методическое пособие для студентов основной профессиональной образовательной программы 39.03.01 Социология, Гарипова Р.Р., 2023

Качественные методы в социологических исследованиях, Учебно-методическое пособие для студентов основной профессиональной образовательной программы 39.03.01 Социология, Гарипова Р.Р., 2023.

Учебно-методическое пособие по курсу «Качественные методы в социологических исследованиях» предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 39.03.01 - «Социология». Составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВО к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки и учебным планом по профилю подготовки «Социальная теория и прикладное социальное знание» (квалификация выпускника - бакалавр). Излагается тематическое содержание курса, предлагаются темы семинарских занятий, темы творческих заданий, примеры тестовых заданий, глоссарий и рекомендуемая литература. Подготовлено на кафедре общей и этнической социологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.

Качественные методы в социологических исследованиях, Учебно-методическое пособие для студентов основной профессиональной образовательной программы 39.03.01 Социология, Гарипова Р.Р., 2023


Специфика качественного исследования и его типологизация.
Основные принципы качественного исследования: гибкость и комплексность исследовательского подхода, мультиметодичность. Видение мира глазами изучаемых людей. Понимание социальной реальности как результата социального конструирования. Теория вырастает из собираемых фактов. Социальная реальность первоначально изучается в том виде, в каком она отражается в сознании людей. Контекстуализм и холизм. Типологизация исследовательских стратегий в рамках качественного исследования. Этнографический тип качественного исследования. Кейс-стади. Обоснованная теория. Устная история. История жизни. Классификация методов качественного исследования: свободное, нарративное и лейтмотивное интервью, включенное наблюдение, анализ личных документов, фокус-группа. Кратковременное и долговременное качественное исследование, повторные и сравнительные исследования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.
2.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ.
3.СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.
4.ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.
5.ПОДГОТОВКА ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
6.ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ.
7.ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ.
8.ГЛОССАРИЙ.
9.РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Качественные методы в социологических исследованиях, Учебно-методическое пособие для студентов основной профессиональной образовательной программы 39.03.01 Социология, Гарипова Р.Р., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: