Светскость и атеизм в современном Казахстане, Илеуова Г., Симакова О., Омаров М., 2023

Светскость и атеизм в современном Казахстане, Илеуова Г., Симакова О., Омаров М., 2023.

   В книге представлены результаты социологического исследования по изучению изменения в отношении к атеистам и атеистическим убеждениям в контексте современных городов Казахстана.
Исследование проведено в рамках проекта «Восприятие атеистов и атеистических убеждений в современных казахстанских городах: на срезе поколений», выполненного при спонсорской поддержке Представительства Фонда Розы Люксембург в Центральной Азии.
Книга может быть полезна религиоведам, социологам, политологам, представителям государственных органов и всем, кого интересуют вопросы религиозного ландшафта в Казахстане.

Светскость и атеизм в современном Казахстане, Илеуова Г., Симакова О., Омаров М., 2023


Отношение горожан к государственной политике в сфере религии.
Несмотря на то, что Казахстан, согласно Конституции, является светским государством, тем не менее государство проводит свою политику в отношении религии, религиозных отношений и религиозных объединений, что является обычной практикой для светских государств, поскольку любая религия касается жизни значительного числа граждан государства и функционирует в его правовом поле. Оно задает рамки, в которых религиозные объединения могут функционировать, в том числе проводить миссионерскую деятельность. В связи с этим перед нами встал вопрос о том, насколько проводимая государством политика в отношении религии и религиозных отношений находит поддержку в обществе, поскольку общественное мнение относительно данной политики может, на наш взгляд, являться свидетельством ее эффективности.

Респондентам были заданы вопросы о том, понятна ли им государственная политика в отношении религии и религиозных отношений, о поддержке или неподдержке данной политики в целом, а также об одобрении или неодобрении отдельных мер и решений властей в религиозной сфере. Кроме того, данные вопросы рассматриваются нами в различных проекциях, в которых наиболее отчетливо проявляется разница между ответами разных групп. В частности, это разрезы по отношению респондентов к Богу, но самоидентификации респондентов с людьми своей веры/религии, а также зависимости от города проживания и материального положения респондентов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор современных определений светскости, светского государства и атеизма.
2. Обоснование проекта.
3. Исследовательский подход.
4. Социально-демографический портрет участников опроса.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ: ПРАВО И ВОСПРИЯТИЕ.
1.1. Правовые основы светского государства в Республике Казахстан.
1.2. Отношение горожан к государственной политике в сфере религии.
1.3. Оставаясь в фарватере светскости.
ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И РЕЛИГИОЗНОСТЬ В ВОСПРИЯТИИ ГОРОЖАН.
2.1. Факторы религиозной идентификации горожан.
2.2. Религиозность в преломлении горожан.
ГЛАВА 3. КОМФОРТНО ЛИ АТЕИСТАМ В КАЗАХСТАНЕ?.
3.1. Атеисты в Казахстане: между спокойным и враждебным.
3.2. Почему я атеист?.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Светскость и атеизм в современном Казахстане, Илеуова Г., Симакова О., Омаров М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: