Технология химического машиностроения, Мартыновская С.Н., 2023

Технология химического машиностроения, Мартыновская С.Н., 2023.

   Курс «Технология химического машиностроения» как прикладная наука в настоящее время введен в учебные программы подготовки инженерных кадров для механиков химических производств в высших учебных заведениях.
Дисциплина «Технология химического машиностроения» изучает вопросы изготовления машин, оборудования, механизмов на всех этапах производственного процесса машиностроительной промышленности вообще и, в частности, химического машиностроения.
Знание основ технологии машиностроения поможет студентам как будущим специалистам ремонтно-механических служб химических предприятий в организации качественного выполнения ремонта оборудования, восстановления изношенных и изготовления новых деталей оборудования, повышающих надежность и долговечность его работы.

Технология химического машиностроения, Мартыновская С.Н., 2023


РАЗМЕРНЫЙ ИЗНОС РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
В процессе обработки вследствие действия целого ряда факторов (трения, вибрации, температуры, сил резания и т. д.) происходит прогрессирующий износ режущего инструмента. Различают стойкостный износ, который определяет период экономической стойкости инструмента, и размерный. Стойкостный износ определяется размерами лунки износа по передней грани d2, d3, или фаской износа d1, по задней грани в главном сечении I - I (рис. 4.1).

Размерный износ непосредственно влияет на точность механической обработки, приводя к погрешностям формы и размера обрабатываемой поверхности детали. Измеряется этот вид износа на вершине инструмента в направлении, нормальном к обрабатываемой поверхности в сечении II - II - и (рис. 4.1). Существует несколько прямых и косвенных методов измерения размерного износа инструмента. Наиболее точными являются прямые методы измерения, из которых наиболее простым является метод измерения уменьшения размера от вершины режущего лезвия инструмента до определенной базовой поверхности на инструменте или на оправке. Для более правильной характеристики из носа и для упрощения расчетов точности механической обработки в технологии машиностроения размерный износ изучается в зависимости от пути, пройденного лезвием инструмента в металле (путь резания L в м). Экспериментально полученная зависимость износа от пути резания (рис. 4.2) имеет три характерных участка.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Общие сведения.
Тема 1. Типы производств и характеристика их технологических процессов.
Задача.
Тема 2. Точность в машиностроении.
2.1. Понятие о точности.
2.2. Виды погрешностей.
2.3. Анализ параметров качества изделий методами математической статистики.
2.4. Пример расчета точности обработки деталей статистическим методом.
Задачи.
Тема 3. Жесткость технологической системы «станок–приспособление–инструмент–деталь» (СПИД).
3.1. Понятия и определения.
3.2. Статический метод определения жесткости металлорежущих станков и их отдельных узлов.
Задача.
Тема 4. Размерный износ режущего инструмента.
Задача.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология химического машиностроения, Мартыновская С.Н., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: