Цитология, Эмбриология, Калугина О.П., Филипченко Е.Г., Шарова Е.В., 2023

Цитология, Эмбриология, Калугина О.П., Филипченко Е.Г., Шарова Е.В., 2023.

   Учебное пособие «Цитология. Эмбриология» составлено с учётом современного образовательного стандарта и учебной программы по дисциплине «Гистология» для медицинских вузов. Содержит основные положения, тематики, информационные и дидактические материалы, необходимые для успешного освоения курса эмбриологии и цитологии.
Содержание лекций соответствует квалификационным характеристикам выпускников медицинского вуза.
Материал предназначен для студентов медицинских вузов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» с целью организации и повышения эффективности самостоятельной работы при подготовке к занятиям.

Цитология, Эмбриология, Калугина О.П., Филипченко Е.Г., Шарова Е.В., 2023


ЭМБРИОГЕНЕЗ ПТИЦ.
Яйцевые клетки птиц богаче желтком, чем яйца амфибий. Накопление желтка в яйцеклетках птиц является результатом изменений жизненных условий, при которых происходило физиологическое развитие этих видов животных, оно вызывает явные изменения и их онтогенетического (индивидуального) развития. Резко телолецитальные яйцеклетки птиц уже не могут дробиться полностью. Дробление оплодотворённой яйцеклетки птиц неполное, частичное, дискоидальное. Дробление частичное, поскольку огромный вегетативный полюс содержит очень большое количество желтка. В то время как на анимальном полюсе, в котором эксцентрично располагается ядро яйцеклетки, желтка содержится мало. Дроблению подвергается только небольшое (дисковидное) поле анимального полюса.

Первая борозда начинается посередине анимального полюса и идёт меридионально, не выходя за пределы малого круга. В дальнейшем дробление происходит совершенно неравномерно и возникает несколько слоёв бластомеров, располагающихся один на другом. Между желтком и бластомерами (зародышевый диск) образуется полость - бластоцель. Зародышевый диск, образованный бластомерами, соответствует крыше, а желток-дну бластулы. Бластула называется дискобластулой. Дискобластула птиц представляет собой зародышевый диск, распластанный на желтке (рисунок 65).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Этапы приготовления гистологического препарата.
Цитология. Цитоплазма клетки.
Ядро клетки.
Клеточный цикл.
Способы деления клеток.
Эндоцитоз и экзоцитоз.
Эндорепродукция. Гибель клетки.
Контрольные вопросы по цитологии.
Ситуационные задачи по цитологии.
Тестовые задания по цитологии.
Эмбриология.
Оплодотворение.
Дробление.
Гаструляция.
Эмбриогенез птиц.
Эмбриональное развитие человека.
Плацента.
Контрольные вопросы по эмбриологии.
Ситуационные задачи по эмбриологии.
Тестовые задания по эмбриологии.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цитология, Эмбриология, Калугина О.П., Филипченко Е.Г., Шарова Е.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: