Патологоанатомическая диагностика ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний, Бердников Р.Б., Петрунина Е.М., Гринберг Л.М., Неволин А.Н., 2021

Патологоанатомическая диагностика ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний, Бердников Р.Б., Петрунина Е.М., Гринберг Л.М., Неволин А.Н., 2021.

   Учебное пособие направлено на углубленное изучение вопросов патологоанатомической диагностики ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний в дисциплинах и практиках образовательных программ ординатуры, аспирантуры по специальностям - Патологическая анатомия, Судебная медицина и др., образовательных программ специалитета - Лечебное дело, Педиатрия, Медико-профилактическое дело, а также образовательных программ ординатуры, с дисциплиной Патология в базовой части учебных планов. В пособии отражены основные патоморфологические изменения при ВИЧ-инфекции, включая вторичные инфекции и опухоли, особенности их диагностики, а также выделены особенности проведения вскрытия умерших от ВИЧ-инфекции.
Учебное пособие предназначено для студентов старших курсов медицинских ВУЗов, ординаторов, аспирантов по специальностям Патологическая анатомия, Судебная медицина и др.

Патологоанатомическая диагностика ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний, Бердников Р.Б., Петрунина Е.М., Гринберг Л.М., Неволин А.Н., 2021


ПОВРЕЖДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СПИД АССОЦИИРОВАННЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
Для обозначения заболевании, которые являются основной причиной летальных исходов у ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях, используется различная терминология, включающая такие термины как ВИЧ-ассоциированные, оппортунистические, СПИД-индикаторные и вторичные инфекции. При этом необходимо понимать. что оппортунистические инфекции - заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами, обнаруживаемые у больных ВИЧ-инфекцией. Вторичные (СПИД-ассоциированные инфекции, СПИД-индикаторные инфекции) - заболевания, обнаружение которых у пациента позволяет ставить диагноз СПИДа, согласно действующей в данное время и в данном месте классификации. Используемый термин ко-инфекции обозначает сочетанные с ВИЧ инфекционные заболевания, обычно не относящиеся к «СПИД-индикаторным» заболеваниям.

СПИД-ассоциированные инфекции имеют протозойную, грибковую, бактериальную и вирусную природу. Как правило, это условно-патогенные возбудители, заражение которыми у здорового человека не сопровождается патологическими изменениями. К особенностям оппортунистических инфекций относят: рецидивирующее течение, низкую эффективность медикаментозной терапии, тенденцию к диссеминации возбудителя и генерализации инфекционного процесса, выработку слабого иммунитета, а в поздних стадиях ВИЧ-инфекции, возможность летального исхода.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Список сокращений.
I. Краткие сведения об этиологии, эпидемиологии и патогенезе ВИЧ-инфекции.
II. Классификация ВИЧ-инфекции и основные морфологические синдромы заболевания.
III. Повреждения, связанные со спид-ассоциированными инфекциями.
IV. ВИЧ-ассоциированные злокачественные опухоли.
V. Патоморфологическая диагностика хронической инъекционной
наркомании при ВИЧ-инфекции.
Особенности проведения патологоанатомического вскрытия при ВИЧ-инфекции.
Приложение с иллюстрациями.
Ситуационные задачи.
Список рекомендуемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Патологоанатомическая диагностика ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний, Бердников Р.Б., Петрунина Е.М., Гринберг Л.М., Неволин А.Н., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: