Моделирование ректификации легких углеводородов в ASPEN HYSYS, Методические указания, Анохина Е.А., Рудаков Д.Г., Тимошенко А.В., 2021

Моделирование ректификации легких углеводородов в ASPEN HYSYS, Методические указания, Анохина Е.А., Рудаков Д.Г., Тимошенко А.В., 2021.

   Разработаны в помощь студентам, выполняющим лабораторные работы по дисциплине «Химическая технология органических веществ». В состав методических указаний входят: краткое описание широкой фракции легких углеводородов и методов её разделения, исходные данные для проведения расчетов, требования к содержанию отчетов по лабораторным работам, подробное описание методики расчета схем ректификации легких углеводородов в программном комплексе ASPEN HYSYS.
Предназначено для студентов, обучающихся в рамках образовательной программы магистратуры по направлению 18.04.01 «Химическая технология».

Моделирование ректификации легких углеводородов в ASPEN HYSYS, Методические указания, Анохина Е.А., Рудаков Д.Г., Тимошенко А.В., 2021


Моделирование и оптимизация схемы №10 ректификации ШФЛУ.
Цель работы заключается в моделировании схемы №10 ректификации ШФЛУ и в определении оптимального положения тарелок питания в колоннах.

Методика проведения расчетов.
Запустите HYSYS и откройте файл со схемой №1.
В первую очередь необходимо изменить данные для первой ректификационной колонны в соответствии с информацией, представленной в табл. 34: изменить число тарелок, изменить давление Pcond и Preb, начальные приближения по температуре в конденсаторе и в кипятильнике, задать КПД на всех тарелках равным 0,6 (и обязательно это проверить!). Подробно методика изменения вышеперечисленных параметров рассмотрена в методических указаниях к лабораторным работам по расчету схем ректификации №2 и №3.
После этого необходимо провести расчет первой колонны в поверочном варианте. т.е. задать в качестве активных спецификаций флегмовое число из табл. 34 и количество потока кубового продукта, рассчитанное Вами по материальному балансу.

После того, как колонна 1 успешно рассчитана в поверочном варианте нужно перейти к проектно-поверочному расчету этой колонны, когда активными спецификациями являются концентрации компонентов в дистилляте и в кубовом потоке. Для этого необходимо изменить спецификации для концентраций потоков в соответствии с информацией, представленной в табл. 34. Методика изменения спецификаций подробно рассмотрена в методических указаниях к лабораторным работам по расчету схем ректификации №2 и №3.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Постановка задачи.
2. Исходные данные для моделирования схем.
3. Содержание отчетов по лабораторным работам.
4. Моделирование и оптимизация схемы №1 ректификации ШФЛУ.
5. Моделирование и оптимизация схемы №2 ректификации ШФЛУ.
6. Моделирование и оптимизация схемы №3 ректификации ШФЛУ.
7. Моделирование и оптимизация схемы №4 ректификации ШФЛУ.
8. Моделирование и оптимизация схемы №5 ректификации ШФЛУ.
9. Моделирование и оптимизация схемы №6 ректификации ШФЛУ.
10. Моделирование и оптимизация схемы №7 ректификации ШФЛУ.
11. Моделирование и оптимизация схемы №8 ректификации ШФЛУ.
12. Моделирование и оптимизация схемы №9 ректификации ШФЛУ.
13. Моделирование и оптимизация схемы №10 ректификации ШФЛУ.
14. Моделирование и оптимизация схемы №11 ректификации ШФЛУ.
15. Моделирование и оптимизация схемы №12 ректификации ШФЛУ.
16. Моделирование и оптимизация схемы №13 ректификации ШФЛУ.
17. Моделирование и оптимизация схемы №14 ректификации ШФЛУ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моделирование ректификации легких углеводородов в ASPEN HYSYS, Методические указания, Анохина Е.А., Рудаков Д.Г., Тимошенко А.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: