Моделирование установки парового риформинга метана с выделением водорода, Алфаяад А.Г.Х., Валиев Д.З., Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., 2023

Моделирование установки парового риформинга метана с выделением водорода, Алфаяад А.Г.Х., Валиев Д.З., Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., 2023.

   В данной работе рассмотрено возможность модернизации установки парового риформинга метана с выделением водорода. Проведен анализ процесса получения синтез-газа методом паровой конверсии метана, смоделированный установкой, с помощью программы Aspen Hysys. Также в работе представлен расчет материального баланса установки производства синтез-газа.
Учебное пособие предназначено для студентов, которые обучаются в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело» и может быть использовано в системах непрерывного профессионального образования по компьютерным технологиям.

Моделирование установки парового риформинга метана с выделением водорода, Алфаяад А.Г.Х., Валиев Д.З., Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., 2023


Обзор технологий получения синтез-газа.
В настоящее время на нефтеперерабатывающих заводах часто сталкиваются с нехваткой водорода для технологических нужд - операции гидроочистки углеводородных смесей, которая существенно влияет на качество топлива. Современные промышленные методы получения водорода основаны на процессе парового риформинга пли парциального окисления [9]. В качестве сырья в них чаше всего используют природный газ, сырую нефть пли уголь. Эти способы материально затратные, к тому же их реализация приводит к выбросам значительного количества моно- и диоксида углерода в атмосферу. Существующие альтернативные методы не нашли широкого распространения, поэтому поиск технических и технологических решений для стабильного обеспечения водородом нефтеперерабатывающих предприятий представляется актуальной задачей [6].

Водород различной степени чистоты (содержание водорода в ВСГ варьируется от 60 % до 90 % и выше) широко используется в различных технологических процессах химической и нефтехимической промышленности (синтез аммиака и метанола, гидроочистка, гидрокрекинг и т. д.), и потребность в нем неуклонно растет, что вызвано утяжелением нефти и спросом на более чистые и легкие нефтяные топлива.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
1.1 Технико-экономическое обоснование.
1.2 Характеристика продуктов исходного сырья.
Конверсия природною газа имеет возможность быть была совершенна 2-мя методами:.
1.2.1 Термическое разложение метана:.
1.2.2 Каталитическое окисление:.
1.3 Физико-химические основы процесса.
1.3.1 Очистка природного газа от сернистых соединений.
1.3.2 Паровая конверсия природного газа.
1.3 Кинетика гидрирования синтез – газа.
1.4 Выбор и обоснование технологической схемы производства.
1.5 Стадии гидрирования синтез-газа.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1.
ЛИТЕРАТУРЕ ПО ГЛАВЕ 1.
2 Технологическая схема процесса.
2.1 Ректификация метанола - сырца.
2.2 Получение синтез-газа.
2.3 Контроль производства (ГОСТ).
2.4 Расчетный часть.
2.4.1 Материальный баланс процесса.
ЛИТЕРАТУРЕ ПО ГЛАВЕ 1.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕЗ-ГАЗА МЕТОДОМ ПАРОВОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА В ПРОФИЛЬНОМ ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ASPEN HYSYS.
3.1 Обзор технологий получения синтез-газа.
3.2 Материалы и методы исследования.
3.3 Результате и их обсуждение.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3.
ЛИТЕРАТУРА ПО ГЛАВЕ 3.
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАРОВОЙ РЕФОРМАЦИИ МЕТАНА (ПМР) ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА В MATLAB.
4.1 Общая методология.
4.1.1 Оборудование и материалы.
4.2 Результаты и обсуждения.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 4.
ЛИТЕРАТУРЕ ПО ГЛАВЕ 4.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моделирование установки парового риформинга метана с выделением водорода, Алфаяад А.Г.Х., Валиев Д.З., Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: