Квантовая механика и квантовая химия, Бурмистрова Н.А., Пожаров М.В., Смотров М.П., 2020

Квантовая механика и квантовая химия, Бурмистрова Н.А., Пожаров М.В., Смотров М.П., 2020.

   В пособии даны основные понятия квантовой механики и квантовой химии. В доступной форме изложена методология квантовых расчетов, основанная на различных приближениях.
Пособие включает примеры решения задач, вопросы для подготовки к семинарским занятиям и проверочным работам. Использование пособия позволит студентам успешно освоить лекционный курс, решить проверочные работы и подготовиться к экзамену.
Материал излагается в соответствии с программой курса «Квантовая химия» по направлению подготовки 04.03.01 «Химия».
Для студентов химических и биологических специальностей, приступающих к практическому освоению квантовой химии.

Квантовая механика и квантовая химия, Бурмистрова Н.А., Пожаров М.В., Смотров М.П., 2020


Современные полуэмпирические методы расчета.
Полуэмпирические методы отличаются от неэмпирических методикой вычисления матричных элементов, описывающих взаимодействие электронов между собой, а также взаимодействия электронов с атомными ядрами. В полуэмпирических методах для этой цели используются приближенные эмпирические формулы и известные из эксперимента параметры молекул. В неэмпирических методах проводится непосредственный аналитический расчет матричных элементов (одноэлектронные интегралы -кулоновский интеграл Наа, резонансный интеграл Наb, интеграл перекрывания Sab и двухэлектронные интегралы (ab/dk)).

Полуэмпирические методы предполагают также введение следующих дополнительных приближений в метод Хартри - Фока. Первым шагом является рассмотрение только валентных электронов. Роль остовных электронов сводится к понижению эффективного заряда ядра. Более того, выбирается минимальный базис, позволяющий разместить валентные электроны. В результате атомы водорода имеют всего одну базисную функцию, а атомы 2-го и 3-го периодов - 4 базисные функции - одну s- и три p-функции. Большинство современных полуэмпирических методов использует только s- и p-функции, которые выбираются из орбиталей Слейтера, т. е. являются экспоненциальными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая механика и квантовая химия, Бурмистрова Н.А., Пожаров М.В., Смотров М.П., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: