Профилактика старения для всех, методическое пособие, Анисимов В.Н., Гиль А.Ю., Милова Е.А., Халтурина Д.А., 2015

Профилактика старения для всех, Методическое пособие, Анисимов В.Н., Гиль А.Ю., Милова Е.А., Халтурина Д.А., 2015.

   В данном методическом пособии рассматриваются современные подходы к продлению здоровой и активной жизни за счет профилактики старения. Обсуждается сущность процессов, лежащих в основе старения, их связь с развитием возраст-зависимых заболеваний, и возможность замедлять старение с помощью комплекса различных средств. На основании принципов доказательной медицины рассматриваются такие вопросы, как значение регулярного мониторинга показателей здоровья, вакцинации, особенностей питания, режима сна и отдыха, режима физической нагрузки для продления периода здоровья. Приводится обзор технологий для замедления старения, как уже доступных, так и находящихся на стадии доклинических и клинических испытаний. Дается прогноз развития геропротекторных технологий в будущем. Обосновываются преимущества профилактического подхода к старению для общественного и экономического развития. Пособие предназначено для медицинских работников, сотрудников некоммерческих организаций, работающих в сфере формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья людей старшего возраста, социальных работников, всех граждан, интересующихся принципами достижения здорового и активного долголетия.

Профилактика старения для всех, Методическое пособие, Анисимов В.Н., Гиль А.Ю., Милова Е.А., Халтурина Д.А., 2015


Связь старения и ассоциированных с возрастом болезней у людей.
Ярким примером ассоциированного с возрастом заболевания является рак. В течение жизни организм постоянно подвергается воздействию канцерогенных факторов окружающей среды, повреждающих ДНК и, в конечном счете, приводящих клетки-мишени к малигнизации (озлокачествлению). Раковые клетки возникают постоянно, однако молодой здоровый организм умеет их убивать при помощи иммунной системы. К сожалению, у некоторых она дает сбой даже в молодости. А вот с возрастом защитные функции организма ослабевают весьма значительно, часть раковых клеток выживает, и происходит резкий рост заболеваемости и смертности от рака. По мнению ученых, другая причина развития рака - накопление сенесцентных (старых, переставших делиться) клеток, которые вырабатывают токсины, негативно отражающиеся на работе других клеток. Так создаются условия для их перерождения в раковые. Именно поэтому заболеваемость раком резко возрастает с 30 до 70 лет.

Статистика показывает, что с возрастом у людей в геометрической прогрессии повышается заболеваемость не только раком, но и многими другими тяжелыми заболеваниями. Инфаркты, инсульты, деменции (слабоумие), сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз, катаракта, глаукома, макулярная дистрофия, саркопения, артриты, остеопороз - все эти заболевания в основном проявляются после пятидесяти лет, а предпосылками к их возникновению выступают процессы, лежащие в основе старения (о них мы поговорим в следующем разделе). С возрастом у многих людей постепенно ухудшается зрение, слух, двигательные функции, память, когнитивные функции. В настоящее время ученые убеждены: старение является прямой причиной всех этих недугов. Некоторые геронтологи даже поднимают вопрос о том, не следует ли признать старение самостоятельным заболеванием, и не стоит ли начинать лечить его до того, как проявятся серьезные симптомы - возрастные патологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Сценарии старения: прошлое, настоящее, будущее.
Глава 2. Динамика старения и процессы в основе старения.
Глава 3. Составляющие профилактики старения.
Раздел 1. Диагностика.
Раздел 2. Прививки.
Раздел 3. БАД и витамины, имеющие свойство замедлять процессы старения.
Раздел 4. Лекарственные средства-геропротекторы.
Раздел 5. Диеты и ограничение калорий.
Раздел 6. Физическая активность и физические упражнения.
Раздел 7. Отказ от вредных привычек.
Глава 4. Советы начинающим долгожителям.
Глава 5. Инновационные технологии для продления жизни.
Глава 6. Влияние профилактики старения на состояние общества и экономики.
Заключение.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профилактика старения для всех, методическое пособие, Анисимов В.Н., Гиль А.Ю., Милова Е.А., Халтурина Д.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::