Португальская колониальная империя, 1415-1974, Хазанов А.М., 2014

Португальская колониальная империя, 1415-1974, Хазанов А.М., 2014.

Предпосылкой образования империи послужила ограниченность Португалии со всех сторон испанскими королевствами и невозможность сухопутного территориального расширения в сторону Европы. Великие географические открытия конца XV века, активность португальской знати и торговых элит привели к созданию крупнейшей морской империи нескольких следующих веков. Португалия владела десятками колоний в Северной Атлантике, Латинской Америке, в Западной, Экваториальной, и Восточной Африке, на Аравийском полуострове, Индии, Юго-Восточной Азии. К XVIII веку империя теряет большую часть своих владений, а в 1974—1975 гг., в результате «Апрельской революции» в метрополии, перестаёт существовать. Книга доктора исторических наук А.М. Хазанова подробно рассказывает об этапах создания, периоде расцвета и годах распада Португальской колониальной империи.

Португальская колониальная империя, 1415-1974, Хазанов А.М., 2014


Ранняя заморская экспансия Португалии.
История Португалии как самостоятельного государства началась в 1095 г., в эпоху Реконкисты (изгнания завоевателей-арабов с Пиренейского полуострова). Обожженная каменистая земля давала немного, но и за нее нужно было воевать с маврами (арабами). Сменяли друг друга поколения, но изнурительная война с маврами продолжалась. История дает нам немало примеров выживания сильнейших, и один из лучших из них — пятисотлетняя история борьбы маленького пассионарного народа Португалии против арабских завоевателей. В этих войнах сложился характер идальго — мелкопоместных дворян, профессиональных воинов, смелых, жестких и фанатичных.

СОДЕРЖАНИЕ.
ЧАСТЬ I.СОЗДАНИЕ ПОРТУГАЛЬСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ (XV—XVII ВВ.).
ЧАСТЬ II.ПОРТУГАЛЬСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ В ЭПОХУ ЕЁ РАСЦВЕТА (XVII—XIX ВВ.).
ЧАСТЬ III.ГИБЕЛЬ ПОРТУГАЛЬСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Португальская колониальная империя, 1415-1974, Хазанов А.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: