Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья, Пособие для вузов, Ратанова М.П., 2006

Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья, Пособие для вузов, Ратанова М.П., 2006.

В пособии впервые всесторонне и в полном объеме рассматриваются современные геополитические, экономические и социальные проблемы новых независимых государств, возникших после распада СССР. Анализируются проблемы интеграции стран СНГ и Балтии, складывающейся в последние 10 лет, их место в мировой экономике, проблемы восстановления утраченных связей, даются экономико-географические характеристики 14 независимых государств. При написании пособия использовались новые статистические, картографические, литературные материалы, опубликованные как в России, так и в каждой из характеризуемых стран. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 012500 География.

Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья, Пособие для вузов, Ратанова М.П., 2006


Геополитическая история России — СССР — СНГ.
Территория, которую занимал Союз Советских Социалистических республик до 1991 г., складывалась на протяжении нескольких веков. Русь зарождалась на территории, практически не имевшей естественных оградительных рубежей. С 1055 по 1162 г. Русская земля перенесла 245 нашествий. На рубеже XIV—XV вв., с ликвидацией политической раздробленности, центром объединения русских земель сделалась Москва. К 80-м гг. XV в., после окончательного свержения татаро-монгольского ига, основное ядро русских земель было объединено в составе единого государства. По договору с Литвой к России отошли территория в бассейне Верхней Оки и несколько городов Смоленской области.

Оглавление.
Введение.
Общность исторического, геополитического и экономического пространства России и республик бывшего СССР.
Белоруссия.
Украина.
Молдавия.
Грузия.
Армения.
Азербайджан.
Казахстан.
Узбекистан.
Киргизия.
Туркменистан.
Таджикистан.
Эстония.
Латвия.
Литва.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья, Пособие для вузов, Ратанова М.П., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: