Школьные олимпиады СПбГУ 2020, история, Мещенина А.А., Соколов Р.А., 2021

Школьные олимпиады СПбГУ 2020, История, Мещенина А.А., Соколов Р.А., 2021.

   Авторский коллектив преподавателей-историков, входящих в состав Методической комиссии и Жюри Олимпиады СПбГУ по истории, разработал комплексное пособие для эффективной подготовки к заданиям отборочного и заключительного этапов Олимпиады. Наряду с советами и рекомендациями общего плана, которые могут быть полезны для участников соревнований любого уровня, можно получить и конкретные указания по выполнению заданий, включённых в структуру интеллектуального конкурса Санкт-Петербургского университета для школьников, увлечённых историей. В пособии рассматриваются варианты лучших олимпиадных заданий 2019/2020 учебного года, снабжённые подробными комментариями, где приводятся алгоритмы их выполнения, анализируются типичные ошибки, допущенные участниками Олимпиады, объясняются критерии оценивания того или иного задания. Впервые ответы на задания представлены в отдельном блоке и помещены в конце пособия, представляется, что это позволит значительно повысить эффективность подготовки к участию в конкурсе и сделает работу с пособием более осмысленной и увлекательной. Важным дополнением к самостоятельной работе учащихся служат списки художественных фильмов, других информационных ресурсов.
Издание предназначено для подготовки к участию в Олимпиадах школьников СПбГУ.

Школьные олимпиады СПбГУ 2020, История, Мещенина А.А., Соколов Р.А., 2021


ИЗ ИСТОРИИ ОЛИМПИАДЫ.
В последние годы интерес к предметным олимпиадам среди школьников постоянно растёт. Для того чтобы понять, почему это происходит, попробуем сначала разобраться, что же такое Олимпиада.

Олимпиада — это интеллектуальное соревнование, чаще всего творческого характера, проводимое с целью выявления наиболее способных школьников. История олимпиадного движения в России насчитывает уже более ста лет. Первые олимпиады проводились ещё в XIX веке, но только по астрономии и математике. Расширение олимпиадного движения началось в Советском Союзе с появлением Всесоюзной олимпиады школьников (впервые она была проведена в 1967 году по математике). Список предметов Всесоюзной олимпиады постоянно расширялся — начали проводить олимпиады по физике, химии, биологии. Гуманитарные предметы в списке олимпиад появились только в современной России, тогда же возникло и название «Всероссийская олимпиада школьников». Первая Всероссийская олимпиада школьников по истории была проведена в 2000 году. Примерно в то же время впервые учреждаются вузовские олимпиады, организаторами которых стали Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Высшая школа экономики (ВШЭ).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Из истории Олимпиады.
Советы школьникам по подготовке к участию в Олимпиаде.
Отборочный этап.
Методические указания к заданиям отборочного этапа.
Дидактическая типология заданий отборочного этапа (8–9-й, 10–11-й классы).
Дидактическая типология заданий отборочного этапа (6–7-й классы).
Критерии проверки работ участников отборочного этапа.
Заключительный этап.
Методические указания к заданиям заключительного этапа.
Дидактическая типология заданий заключительного этапа Олимпиады (8–9-й, 10–11-й классы).
Дидактическая типология заданий заключительного этапа Олимпиады (6–7-й классы).
Критерии проверки работ участников заключительного этапа Олимпиады.
Ответы на задания отборочного этапа.
Ответы на задания заключительного этапа.
Рекомендуемая литература.
Художественные фильмы об исторических деятелях и событиях.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Школьные олимпиады СПбГУ 2020, история, Мещенина А.А., Соколов Р.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: