Рок-культура как современное воплощение традиции героев, монография, Доронин В.В., 2017

Рок-культура как современное воплощение традиции героев, Монография, Доронин В.В., 2017.

   Монография составлена на основе материалов одноименной кандидатской диссертации и посвящена философскому осмыслению природы и сущности рок-культуры, которая представлена в контексте современного воплощения героической традиции. Более детально это демонстрируется на примере направления dark folk. Несмотря на то, что защита состоялась в 2011 г., работа и по сей день является практически единственной рассматривающей рок-культуру в подобном ключе, что подтверждают многочисленные на нее ссылки. Ее уникальность и нетривиальость состоит еще и в том, что автор в первую очередь является поэтом, музыкантом и композитором, а научным исследованием демонстрирует опыт непосредственного личного вживания в данную культуру и проблематику. Издание также включает в себя приложение, состоящее из его научных публикаций, статей и интервью, посвященных указанной теме. Может представлять интерес для ученых, занимающихся изучением этой области, представителей рок-культуры, а также для всех, кто интересуется роком.

Рок-культура как современное воплощение традиции героев, Монография, Доронин В.В., 2017


РОК-КУЛЬТУРА КАК ТРАДИЦИЯ САМОРАССКАЗА.
В данном разделе будут проанализированы высказывания рок-авторов, являющих собой непосредственное вживание в данную традицию, то, что называется «взгляд изнутри». Для большей наглядности были выбраны представители разных направлений, чтобы, несмотря на внешние между ними противоречия, выявить главное — то, что их объединяет. На первый взгляд некоторые коллективы вообще сложно назвать роком в прямом смысле, но это если брать его только как музыкальный жанр, а не в целом. При более пристальном рассмотрении у всех представителей разных направлений, несмотря на разношерстность, становятся видны общие качественные характеристики и универсальные черты, делающие их близкими по духу, что говорит о единстве их природы.

Согласен с мнением музыкантов итальянской группы Ataraxia, которые в одном из интервью рассуждают о связи современного творчества с фольклором и актуальности его влияния на современную культуру и мировоззрение. Также совпадают и мнения по поводу того, что через творчество осуществляется непосредственная связь между культурами. Вот некоторые из этих высказываний.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОК-КУЛЬТУРА — РЕФЛЕКСИЯ СОВРЕМЕННОСТИ.
§1. Этапы становления рок-культуры на Западе и в России (общее и особенное).
§2. Рок-культура как традиция саморассказа.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКОЕ ОСНОВАНИЕ РОК-КУЛЬТУРЫ.
§1. Рок как творчество.
§2. Рок как поиск знания о мире.
ГЛАВА 3. РОК-КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ГЕРОИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
§1. Архетип рок-героя и понятие о традиции как основы рок-культуры.
§2. Основные черты героической традиции и ее связь с рок-культурой.
§3. Рок-герой как субъект рок-культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. НАУЧНЫЕ СТАТЬИ.
Апология рок-культуры.
Политический аспект рок-культуры.
Дарк-фолк, или преемственность традиции героев в рок-культуре.
Черная Звезда как архетип культуры.
«Волшебство» в пространстве.
Приложение 2. СТАТЬИ.
Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас! (Памяти Егора Летова).
Памяти Питера Кристоферсона (Sleazy).
Памяти Вадима Кузьмина (Черного Лукича).
Приложение 3. ИНТЕРВЬЮ.
Адаптированный перевод интервью лидера группы «СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ» Владимира (ВлаДа) Доронина для голландского интернет-журнала DARK ENTRIES.
Интервью с Владимиром (ВлаДом) Дорониным — Letzte Soldat Nord, лидером дарк-фолк-проекта «СИстема БЕзопасности», для портала «Школа Социологии».
ИЛЛЮСТРАЦИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рок-культура как современное воплощение традиции героев, монография, Доронин В.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: