История хазар, Артамонов М.И., 1962

История хазар, Артамонов М.И., 1962.

   Интерес мировой науки к хазарам всегда возбуждал единственный в истории факт принятия ими иудейской религии. Не касаясь находящихся за пределами науки споров между раввинистами и караимами относительно характера хазарского иудаизма, нельзя специально не отмстить, что издавна восхваляемая веротерпимость хазар — миф, возникший из-за недостаточного учета относящихся к этому вопросу данных, содержащихся в источниках. Ближайшее ознакомление с этими данными показывает, что религиозная практика хазар ничем не отличалась от религиозной нетерпимости других средневековых народов. Хазарская веротерпимость, которую зарегистрировали арабские
географы, была вынужденной как обстоятельствами внутреннего, так и внешнеполитического порядка, сложившимися в Хазарии к X в. До этого хазары также насильственно утверждали в качестве государственной религии иудейство, как другие государства — христианство и ислам.

История хазар, Артамонов М.И., 1962


ГУННСКИЕ ПЛЕМЕНА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ.
Движение германских племен из Прибалтики на восток, открывшее эпоху Великого переселения народов, встретилось в Северном Причерноморье с еще более сильным течением азиатских кочевников, стремившимся в противоположную сторону. Столкнувшись, эти два течения перемешались и составили поток, который ринулся в направлении наиболее мощного из них гуннского переселения и затопил Западную Европу, вызвав ряд народных перемещений вторичного порядка. Германцы, славяне, угры и тюрки не только смешивались с прежним населением Европы, но частично и вытесняли его, образуя новые народы и новые этнические массивы. Возникала новая этнографическая карта Европы, существенно отличавшаяся от прежней и в основных своих чертах сохранившаяся до наших дней.

Великое переселение народов положило конец рабовладельческому Античному периоду и начало новую эпоху в истории Европы, омоложенной притоком варваров. На развалинах Античного мира возникают и развиваются феодально-крепостнические отношения, более прогрессивные сравнительно с изжившими себя рабовладельческими порядками. Однако прошло немало времени, прежде чем новый общественный строй, преодолев культурную отсталость своих носителей, пробился сквозь пережитки рабовладельческих отношений старого мира и общинно-родовые порядки завоевателей. Падение рабовладельческого строя было вместе с тем и крушением античной культуры, торжеством варварства над цивилизацией. Понадобилось много столетий для того, чтобы восстановить разорванную преемственность в развитии культуры, достичь, а тем более превзойти тот уровень культуры, который уже был создан античным обществом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Введение.
2. Гуннские племена в Восточной Европе.
3. Савиры.
4. Утигуры и кутригуры.
5. Авары.
6. Первые известия о хазарах.
7. Тюркюты в Европе.
8. Тюркюто-хазары в Закавказье.
9. Великая Болгария.
10. Возникновение и первое время существования Хазарского государства.
11. Царство гуннов в Северном Дагестане.
12. Союз Хазарин с Византией.
13. Война с арабами.
14. Отношения с Византией и арабами во второй половине VIII века.
15. Принятие хазарами иудейской религии.
Прибавление к гл. 15. Необоснованные догадки С. П. Толстова о связях Хазарии с Хорезмом в VIII в.
16. Саркел.
17. Гражданская война в Хазарии. Миссия Константина Философа.
18. Мадьяры и печенеги.
19. Хазары и аланы.
20. Хазары и Русь.
21. Город Итиль.
22. Хазарин в X веке.
23. Восточные соседи хазар.
24. Крушение Хазарского царства.
25. Хазарское наследство.
Заключение.
Хронология событий, упомянутых в книге.
Указатель имен.
Указатель географических и этнических названий.
Список иллюстраций и карт.
Список сокращений.
Summary.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История хазар, Артамонов М.И., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: