Антропный космологический принцип как проблема философии и естествознания, монография, Бернацкий В.О., Макухин П.Г., 2022

Антропный космологический принцип как проблема философии и естествознания, Монография, Бернацкий В.О., Макухин П.Г., 2022.

   Монография посвящена проблеме антропного принципа, которая на сегодня не имеет даже общей формулировки, несмотря на то, что ею занималось большое число исследователей - философов и естествоиспытателей, представляющих различные научные школы. В диалоге с ними авторы монографии предлагают такую методологическую инновацию, как разведение Бытия и Действительности в качестве реальных объектов, одновременно с утверждением Действительности как антропного продукта освоения Бытия.
Работа адресована тем, кто интересуется проблемами как философии, так и естествознания.

Антропный космологический принцип как проблема философии и естествознания, Монография, Бернацкий В.О., Макухин П.Г., 2022


АКП В ИСТОРИИ НАУКИ.
Начиная, как говорили римляне, ab ovo (буквально «от яйца»), обратимся к идеям британского физика-теоретика Б. Картера, предложившего в 1973 году как сам термин «АКП», так и его исторически первые и ставшие классическими формулировки: «сильную», «слабую», а также ту. которую можно условно назвать «обшей». Последнюю, гласящую: «...то. что мы ожидаем наблюдать, должно быть ограничено условиями, необходимыми для нашего существования как наблюдателей», обозначенный английский математик и физик далее интерпретирует «слабым» и «сильным» способами. В первом случае АКП фиксирует всего лишь следующее тривиальное обстоятельство: «.. .наше положение во Вселенной с необходимостью является привилегированным в том смысле, что оно должно быть совместимо с нашим существованием как наблюдателей»25. Во втором же случае мы имеем дело с «расширенной» и. соответственно, «более сомнительной» формулировкой, вокруг которой впоследствии было «сломано» множество «копий»: «Вселенная (и, следовательно, фундаментальные параметры. от которых она зависит) должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей». Здесь уместно добавить, что за 5 лет до цитируемого доклада советский (впоследствии американский) философствующий математик и психолог Владимир Александрович Лефевр (1936-2020 гг.) поставил задачу «включить биологическую действительность в картину мира как некоторую “норму”, которая в ней естественна и необходима».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
АВТОРСКОЕ СЛОВО.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП: ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ЕГО СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА.
§1.1. АКП в истории науки.
§1.2. Философский статус понятия «Действительность» как основы современной интерпретации АКП.
§1.3. АКП: те(ле)ология и принцип целесообразности.
ГЛАВА 2. СВЯЗЬ АКП С ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.
§2.1. Философские основы принципа (со)участия и проблема «наблюдателя».
§2.2. АКП в свете необходимости и случайности.
§2.3. АКП и «биология познания» У. Матураны и Ф. Х. Варелы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Антропный космологический принцип как проблема философии и естествознания, монография, Бернацкий В.О., Макухин П.Г., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: